«БОРНМУТ» - «МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД»
Дата: 27 апреля 2025 года.
Турнир: Премьер Лига. 34-й тур.
Стадион: «Виталити Стэдиум», Борнмут.
Начало матча: 14:00 (Манчестер) - 16:00 (Москва).
СИТУАЦИЯ С СОСТАВАМИ
«Борнмут»
Состояние полузащитника «Борнмута» Льюиса Кука будет оценено перед матчем, поскольку у него небольшие проблемы с физической формой из-за проблем с лодыжкой. Луис Синистерра все еще недостаточно здоров, чтобы играть, а Энес Унал и Райан Кристи уже долгое время не выходят на поле из-за серьезных травм.
Травмированы: Кристи (паховые мышцы), Унал (колено), Синистерра (бедро).
Под вопросом: Кук (физическая форма).
«Манчестер Юнайтед»
На предматчевой пресс-конференции Рубен Аморим сообщил журналистам, что Диогу Далот получил травму икроножной мышцы и выбыл из строя на неопределненный срок. Амад Диалло и Маттейс Де Лигт близзки к возвращению в состав, но играть пока не готовы.
Дисквалификация: Нет.
Травмированы: Мартинес (колено), Диалло, Де Лихт, Хевен (все-лодыжка), Колльер (нога), Зиркзе (подколенное сухожилие), Далот (икроножная мышца).
ФОРМА КОМАНД
«Борнмут»
Последние 5 матчей (с учетом всех турниров): П-П-Н-В-Н
Перед туром: 8-е место, 49 очков.
"Борнмут" заработал 49 очков в Премьер-лиге в этом сезоне, это их самый высокий показатель за кампанию в соревновании, превзойдя их результат в 48 баллов в сезоне 2023-24.
Они могут стать 40-й командой, набравшей более 50 очков в сезоне Премьер-лиги, а последней командой, которая достигла этого показателя впервые, был «Брентфорд» в сезоне 2022–2023 (59).
"Борнмут" рассчитывает записать на свой счет три подряд "сухих" матча Премьер-лиги впервые с ноября 2019 года, а третья игра тогда была домашней победой со счетом 1:0 именно против "Манчестер Юнайтед".
Только «Манчестер Сити», «Челси» и «Ливерпуль» нанесли больше ударов по воротам соперника в этом сезоне, чем «вишни», которые зарегистрировали 526 попыток забить.
Они попали в штангу 21 раз в матчах Премьер-лиги в этом сезоне, что является наибольшим подобным показателем в чемпионате, наряду с "Ливерпулем".
"Манчестер Юнайтед"
Последние 5 матчей (с учетом всех турниров): Н-Н-П-В-П
Перед туром: 14-е место, 38 очков.
В этом сезоне «Манчестер Юнайтед» не забивал в 13 различных матчах Премьер-лиги, больше не забивали только «Лестер» (15) и «Эвертон» (14). В последний раз им не удавалось забить в большем количестве матчей лиги в одной кампании в 1989-90 годах (16).
"Манчестер Юнайтед" выиграл всего две из десяти последних игр Премьер-лиги (+2=3-5), причем обе победы были одержаны против команд из зоны вылета.
С момента первой игры Рубена Аморима в лиге 24 ноября только "Лестер" ушел с поля не распечатав ворота соперника большее количество раз (12), чем "Манчестер Юнайтед" (9). Под началом португальского тренера "красные дьяволы" набрали всего 22 очка в 24 матчах Премьер-лиги.
В этом сезоне "Манчестер Юнайтед" проиграли 15 игр чемпионата, что является их наибольшим числом поражений в одной кампании Премьер-лиги. В последний раз они проиграли больше матчей в одном сезоне чемпионата в кампании 1989-90 (16).
Только "Вулверхэмптон" (12) пропустил больше голов с угловых в Премьер-лиге в этом сезоне, чем "Манчестер Юнайтед" (11), в то время как 24% своих голов "красные дьяволы" пропустили с угловых, что является самым высоким показателем среди всех команд в этом сезоне.
Под руководством Рубена Аморима "красные дьяволы" в среднем набирают 1,05 очка за игру — только у трех худших команд этого сезона и "Тоттенхэма" этот показатель ниже с момента его назначения на свой пост.
Только три замыкающих таблицу команды и «Тоттенхэм» набрали меньше очков в выездных матчах высшего дивизиона в этом сезоне, чем «красные дьяволы», у которых на чужих полях набрано всего 17 баллов.
ЗАМЕТКИ ОБ ИГРОКАХ И ТРЕНЕРАХ И ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ РЕКОРДЫ
«Борнмут»
Ведущие бомбардиры: Клюйверт - 13 голов (12 в Лиге).
Ни один игрок не нанес больше ударов в Премьер-лиге в этом сезоне, чем Антуан Семеньо (116, наравне с Мохамедом Салахом). Это наибольшее количество ударов, которое когда-либо наносил игрок «Борнмута» в одной кампании высшего дивизиона.
Однако Семеньо реализовал лишь 4 из своих 15 «больших моментов», а в последних 10 матчах высшего дивизиона забил один гол.
«Манчестер Юнайтед»
Ведущие бомбардиры: Фернандеш - 17 голов (8 в Лиге).
Только Коул Палмер из "Челси" (78) создал больше моментов в Премьер-лиге в этом сезоне, чем Бруну Фернандеш из «Манчестер Юнайтед» (77). Фернандеш также сделал 9 результативных передач в этом сезоне, достигнув двузначного числа только в сезоне 2020-21 (12).
Нассуир Мазрауи провел в составе "Манчестер Юнайтед" 50 матчей с учетом всех турниров.
ЛИЧНЫЕ ВСТРЕЧИ
Соперники провели между собой 23 матча во всех турнирах. 5 раз побеждал "Борнмут", на счету «Манчестер Юнайтед» 14 побед, и 4 встречи завершились вничью.
"Борнмут" не проигрывал в последних трех играх Премьер-лиги против "Манчестер Юнайтед" (+2 =1), набрав в этих играх столько же очков (7), сколько и в первых 12 играх против "красных дьяволов" (+2 =1 -9).
"Манчестер Юнайтед" пропустил 8 голов в последних трех играх Премьер-лиги против "Борнмут", столько же, сколько и в предыдущих 11 играх против "вишен".
"Борнмут" может стать шестой различной командой, которая дважды одержит победу в Премьер-лиге над "Манчестер Юнайтед" в этом сезоне, больше всего за одну кампанию с сезона 1933-34 (6) и больше всего в кампании высшего дивизиона с сезона 1930-31 (9).
ДОМА И В ГОСТЯХ
ВСЕГО: «Борнмут» 5 победы, «Юнайтед» 14, ничьи 4
АПЛ: «Борнмут» 4 победы, «Юнайтед» 9, ничьи 2
НА ПОЛЕ «БОРНМУТА»
ВСЕГО: «Борнмут» 2 победы, «Юнайтед» 6, ничьи 3
АПЛ: «Борнмут» 2 победы, «Юнайтед» 4, ничьи 1
АНАЛОГИЧНЫЙ МАТЧ ПРОШЛОГО СЕЗОНА
«Борнмут» 2-2 «Манчестер Юнайтед»
13 апреля 2024 года
Судья: Тони Харрингтон.
Голы за "Борнмут": Соланке 16, Клюйверт 36
Голы за "Юнайтед": Фернандеш 31, 65 (с пенальти).
МАТЧ ПЕРВОГО КРУГА
"Манчестер Юнайтед" 0-3 "Борнмут"
22 декабря 2024 года.
Судья: Крейг Поусон.
Голы за "Борнмут": Хейсен 29, Клюйверт 61 (с пенальти), Семеньо 63
СУДЕЙСКАЯ БРИГАДА:
ГЛАВНЫЙ АРБИТР: Питер Бенкс (Ланкашир).
В этом сезоне провел в Премьер- лиге 20 матчей, показал 79 желтых и 2 красных карточки.
СУДЬИ НА ЛИНИИ: Эдди Смарт Ник Гринхалг.
ЗАПАСНОЙ АРБИТР: Тим Робинсон.
ВИДЕО-АССИСТЕНТ АРБИТРА (ВАР): Джон Брукс.
ПОМОЩНИК ВИДЕО АССИСТЕНТА (ВАР): Натали Аспиналл.
К данному материалу пока не оставлено ни одного комментария.