Материал опубликован 15.03.2025

Сэр Джим Рэтклифф дал интервью The Times в котором, в частности, рассказал о том, как он реагирует на собственную критику и на критику семьи Глейзеров со стороны болельщиков “Манчестер Юнайтед”.
«Сейчас Глейзеры даже на матч не могут приехать, потому что существует реальная угроза нападения на них. Они отошли в тень, так что теперь всю эту чертову критику получаю я», - сказал Рэтклифф.
«Мы заключили сделку, и с тех пор я их фактически не видел. Сейчас у меня нет охраны, но я и не хочу так передвигаться по городу, это было бы уже слишком. Пока что у меня не было никаких инцидентов с болельщиками, разве что после матча с “Фулхэмом” подошел парень, который что-то кричал мне в окно машины, но я бы не назвал это какой-то угрозой, будем считать, что он просто давал мне советы».
«Первое, что мне сказал сэр Алекс, когда я пришел в клуб, это то, что футболка “Манчестер Юнайтед” может быть очень тяжелой. Это касается всех - тренера, игроков, владельца. Она высасывает силы и превращает тебя в старика. Здесь даже интервью давать сложно! Ты сидишь перед камерой 40 минут и подбираешь каждое слово, потому что одна ошибка и тебя распнут! Это отнимает много сил, потому что всё, что ты скажешь, тут же облетает весь мир, становится вирусным и тщательно анализируется. Одна небольшая ошибка и тебя сожрут».
«Вот я, например, считаю Глейзеров действительно хорошими бизнесменами, но мне надо быть осторожным, потому что люди, которые дают мне советы, говорят, что болельщики не хотят такое слышать. Я тут же получу шквал критики, если скажу такое, но факт в том, что это действительно порядочные люди. Они с Восточного побережья, понимаете? Это старая Америка. Они очень вежливы, цивилизованы, да и вообще это самые приятные люди на свете!».
«Думаю, часть проблемы как раз в том, что Глейзеры слишком мягкие и порядочные люди. Лично я не стал бы и дня терпеть в клубе Эда Вудворда и Ричарда Арнольда. Ричард был регбистом, он вообще ничего не понимает в футболе, а у Эда не было знаний для того, чтобы управлять таким клубом. Он обычный торговый банкир, бухгалтер! Он не должен был занимать пост исполнительного директора».
«Я смотрю на это так - в последние 12 лет в “Юнайтед” были две команды менеджеров, которые чрезвычайно плохо справлялись со своей работой, потому что владельцы клуба не были такими, как Стив Пэриш или Дэниел Леви, которые полностью погружены в процесс, здесь владельцы не особо интересовались деталями».
«Руководству клуба дали огромное количество свободы, а так как владельцы не особо интересовались футбольной составляющей, то за эти 12 лет было принято огромное количество плохих решений, глупых решений. Это просто шокирует! Первая группа менеджеров думала, что разбирается в футбольных трансферах, но у них не было необходимых знаний для этого. Они просто вышли на рынок и начали швыряться деньгами!».
«Я не сторонник утверждений, что в футболе бывают взлеты и падения, потому что я смотрю на “Реал”, “Барселону” или “Баварию”, и у них никаких падений нет, они всегда наверху. Наше же падение случилось из-за того, что клубом бездарно управляли, что принимались плохие решения».
«Послушайте, мне нравится Дэвид Мойес, я считаю, что он действительно хороший тренер, но при мне он никогда бы не занял место сэра Алекса. Фергюсон 13 раз выигрывал Премьер-лигу и дважды Лигу чемпионов, и тут вы берете и ставите вместо него парня, который никогда не руководил топовыми игроками и ничего не выигрывал. У него просто не было нужных качеств для того, чтобы все это возглавить».
«В первую очередь они должны были найти лучшего генерального директора в мире и лучшего тренера в мире, потому что “Манчестер Юнайтед” - лучший клуб в мире, но вместо этого они совершают ошибку и в одном назначении, и в другом».
«У нас очень профессиональные отношения с Глейзерами. Вы не встречались с ними? Они действительно очень честные и порядочные люди, и они оба страстно увлечены “Манчестер Юнайтед”. Мне они очень нравится. Опять же, они могли нам сильно осложнить жизнь, когда мы облажались с Дэном Эшвортом и Эриком тен Хагом, но не стали этого делать».
«Между деньгами и успехом лежит прямая взаимосвязь, но прежнее руководство “Юнайтед” сломало этот шаблон, просто неудачно потратив все деньги. Опять же они не заметили, как два клуба, которые в три раза меньше “Юнайтед” и были в третьем дивизионе в 2006-2007 годах, купили букмекерские конторы, обладающими невероятными вычислительными мощностями и анализом данных. С гораздо меньшим бюджетом они потратили свои деньги настолько лучше, чем “Манчестер Юнайтед”, что теперь находятся выше его в таблице».
«В “Юнайтед” полностью пропустили революцию данных, а “Брайтон” и “Брентфорд” нет, и “Ливерпуль” тоже нет. У “Ливерпуля” был Йен Грэм - гений в футбольной аналитике данных, и они пригласили Юргена Клоппа и сделали Майкла Эдвардса спортивным директором. Эта команда из трех человек чрезвычайно умно выстроила состав в 2015-2018 годах. Эдвардс, который отсматривал по 20 видео на каждого потенциального новичка, и Грэм, который анализировал данные каждой минуты, которую футболист сыграл в своей жизни. А затем у них был Клопп, который обладал взглядом футболиста».
«Грэм был предшественником революции данных, а “Юнайтед” все пропустил и до сих пор пропускает. У нас до сих пор нет департамента анализа данных и всё, что мы сейчас имеем, это глаза Джейсона [Уилкокса]. Он руководил академией “Сити”, и ещё Чики Бегиристайн говорил, что у Джейсона лучшие глаза в клубе. Он очень приятный человек с хорошим чувством юмора, он знает, о чем говорит, и у него сложились действительно хорошие отношения с Рубеном. Если сравнивать это со временем, когда у нас были Эрик и Джон Мерто, то это просто небо и земля. Джейсон знает, что работает, а что не работает с точки зрения системы Рубена, каких игроков он хочет и каких нам нужно купить. Когда я слушаю Джейсона, я четко понимаю, что он предлагает».
«Но Джейсон не может отсматривать каждый матч, который играется на планете, это должен делать компьютер. И это то, что сделали “Брайтон” и “Брентфорд”. Джейсон может рассказать вам о каждом хорошем игроке в возрасте 21 года, но не может этого сделать по игрокам, которым 16, так что этим должна заниматься программа».
«Сейчас мы создали команду менеджеров, которая должна вернуть клуб на прочную основу. Конечно, этот год просто кошмарный в плане всех этих решений, которые мы вынуждены принять, но летом все это закончится, и дальше мы возьмемся за рекрутинг. У вас может быть шикарный стадион, но если у вас нет правильного рекрутинга, вы не одержите на нем ни одной победы».
«Я искренне верю в то, что мы делаем, и я действительно думаю, что у нас есть нужные люди на своих местах. Конечно, я не буду обещать вам, что мы больше не будем совершать ошибок, потому что идеальных руководителей, как и идеальных людей, не бывает, но я думаю, что после лета мы пойдем в рост. Я правда так думаю».
«Мы хотим иметь стройную, эффективную, элитную структуру клуба примерно из 700 человек, а не раздутую организацию, где люди просто запутались в том, кто и чем занимается, где вместо действительно важных направлений занимались черт знает чем. Я обещаю, что если я потерплю неудачу, я уйду, но я не думаю, что я потерплю неудачу. Как только мы начнем играть в хороший футбол и побеждать, все изменится».
15.03.2025 Avram_Glazer
Комментарий c отрицательной оценкой скрыт — показать
15.03.2025 Avram_Glazer
Поддерживаю!
ответить
15.03.2025 Brian_Glazer
Комментарий c отрицательной оценкой скрыт — показать
15.03.2025 Brian_Glazer
Поддерживаю!
ответить
15.03.2025 Malcolm_Glazer
Комментарий c отрицательной оценкой скрыт — показать
15.03.2025 Malcolm_Glazer
Поддерживаю!
ответить
16.03.2025 Reus
В баню бы тебя и все твои аккаунты, клоун
16.03.2025 Malcolm_Glazer
Злюка :(
15.03.2025 troy66
Мне понравилась оценка.
ответить
15.03.2025 IgorDeduh
Так сэр Джим сам поставил сейчас тренером не опытного человека, чего он там про Мойеса рассказывает, у того хоть было навалом опыта в АПЛ. Забавно слушать сколько допустило ошибок предыдущее руководство, от человека команда управленцев которого наделала ошибок за последний год на 200 млн.
ответить
15.03.2025 Mataias
Из чего сложилась сумма в 200? Можно сказать, что явный косяк с ТенХагом и Эшвортом. Но это не тянет на 200 млн.
Касаемо тренера. А кто-то думает, что он будет тренировать топ клуб и топ игроков? Нет... думаю, что будет, как в фильме "человек, который изменил все". Наберут ноунеймов с хорошими статистическими данными, возможно, половина из них будет молодыми юнцами. И вот из них Аморим будет ваять (спортинг) команду, которая хоть как-то пытается попасть в топ 4 и ЛЧ. А уж потом будут звезд звать. Может и Аморима к этому моменту не будет.
15.03.2025 Alukard
Глупое сравнение между МЮ 13\14 года и нынешним
16.03.2025 IgorDeduh
Mataias
А траты на трансферы под тренера которого уволили через два месяца после начала сезона, мы не учитываем?
16.03.2025 IgorDeduh
Alukard
Аргументируй. У Аморима больше опыта чем было у Мойеса? Клуб в данный момент находится в лучшем состоянии чем тогда и ему не требуется опытный тренер?
16.03.2025 kombinator
IgorDeduh да сколько можно жить и смотреть в прошлое ?)))) Мойеса уже 10 лет нет в МЮ , как его только не обзывали , не унижали , ты кстати не участвовал ли в этом ?)))) 10 лет назад все мы были на 10 лет моложе , и команда была совсем из других игроков , нет все долбятся в прошлое и долбятся ))) ну может ещё в одежде и обуви десятилетней давности ходить ? Да сколько можно ворошить , расчёсывать прошлое .
16.03.2025 IgorDeduh
kombinator
Так ты это сэру Джиму напиши а не мне, не я рассказываю как раньше все плохо было, а он. Или ты вообще не читаешь, что написано?
16.03.2025 Mataias
IgorDeduh,
А чем купленные для ТХ игроки не подходят под определение данное мною? Средние игроки за не большие деньги на текущий момент. Получают не космические зарплаты. И они обычно все на поле вместо наших топ звёзд))
Так что я не сказал бы, что прям в пустую улетели деньги.
17.03.2025 kombinator
IgorDeduh
Рэтклиф не сидит на этом сайте и не ноет чуть что , вороша прошлое и вспоминая , поминая прежние неудачи и ошибки . В кои то веки РЭТКЛИФ дал большое интервью . Не давал интервью - хуёво . Дал интервью - ещё хуёвей стал . Теперь сравни с собой , сколько раз за это время ты плевал , топтался , испражнялся в Мойеса и других . Уж кажется всё должно было выйти . Уже всё должно успокоится и лечь в архив . Нет , некоторые просто никак не могут без уколов в прошлое . При этом выискивая именно недостатки , акцентируя на них внимание , и полностью забывая , отметая чтото хорошее , здравое , пробивающее себе путь . РОВНО ТОЖЕ САМОЕ И СЕЙЧАС НАБЛЮДАЕТСЯ . ГУНДОСЯТ И ГУНДОСЯТ , НОЮТ И НОЮТ , НИКОМУ НЕ ВЕРЯТ , НИВОЧТО НЕ ВЕРЯТ , ВСЁ И ВСЕХ ОСУЖДАЮТ , ЧУЖИЕ ДЕНЬГИ СЧИТАЮТ , КАЖДЫЙ ВТОРОЙ НЕПРИЗНАННЫЙ ГЕНИАЛЬНЫЙ ТРЕНЕР И ДИРЕКТОР МЮ В ОДНОМ ЛИЦЕ )))
15.03.2025 vadimalekperov
Мне нравятся критики, которые никак не реагируя на крупную победу в ЛЕ, не упускают шанса пнуть нынешнее руководство Юнайтед:) ну что ж, это их право. Мне лично очень нравятся последние конференции Рэтклиффа и Аморима. Мне кажется они честные и ответственные люди. Я верю в них
ответить
15.03.2025 granen
Сразу понятно, что Рэтклифф не читал автобиографию Ферги, где сказано, что Мойеса в первую очередь выбрал он сам, т.к. топовые тренеры были на этот момент недоступны. Ну и можно много поливать грязью Глейзеров за все безобразие, но Рэтклифф сам, без года неделя в клубе, а уже вляпался с продлением ТХ и непонятным назначение Эшворта. И тому и другому клуб выплачивает/выплатил нормальные бабки.
ответить
15.03.2025 Alukard
Было вообще большой ошибкой глейзеров отдавать на откуп Ферги возможность выбора своего приемника. На такое события в клубе должно было собраться всё рук-во и супер аналитический отдел, что бы перебрать всё возможные варианты, т.к уход был запланирован заранее и время для этого было. Но они сделали то что сделали и МЮ находится там где находится именно из-за этого.
15.03.2025 SAlex
Рэтклиф сам себе протворечит, сначала говорит что Глейзеры не особо интересовались футбольной составляющей, а потом говорит что они страстно увлечены клубом. Ну как можно страстно увлекаться и не интересоваться важными делами для клуба? тем более они напрямую в этом были заинтересованы, мы например простые болельщики хотим знать все про клуб за который болеем. Думаю Рэтклиф как то слишком уж выслуживается перед Глейзерами, именно владельцы клуба несут прямую ответственность за развитие клуба. А про Мойеса вообще смешно, да всем понятно что его приглашение было ошибкой, но он был всего лишь год у руля, при всем желании последствие его пребывания не могли так навредить клубу, тем более при нем и не было особо больших финансовых трат на трансферы. Кто мешал Глейзерам пригласить сразу же после него какого нибудь Клоппа или Конте, голодных на тот момент до побед тренеров? а не угасающего старика Ван Гала которого всё было позади? Мойес не был роковой ошибкой, а вот последующие выборы тренеров как раз и были роковыми ошибками. Да и на фоне Мойеса я бы не сказал что Аморим далеко от него ушел, только моложе он, других преимуществ перед Мойесом он не имеет.
ответить
15.03.2025 Alukard
**Кто мешал Глейзерам пригласить сразу же после него какого нибудь Клоппа или Конте, голодных на тот момент до побед тренеров? ** - да ни кто не мешал, он же объяснил, что глезеры не смогли перестроить базу клуба на современный лад и всё решения по приглашению всяких сбитых летчиков в лице Ван Гала, Моуринью были фактически ошибкой из-за неверного руководства.
Он прямо на это отвечает:
«Думаю, часть проблемы как раз в том, что Глейзеры слишком мягкие и порядочные люди. Лично я не стал бы и дня терпеть в клубе Эда Вудворда и Ричарда Арнольда. Ричард был регбистом, он вообще ничего не понимает в футболе, а у Эда не было знаний для того, чтобы управлять таким клубом. Он обычный торговый банкир, бухгалтер! Он не должен был занимать пост исполнительного директора».
«Я смотрю на это так - в последние 12 лет в “Юнайтед” были две команды менеджеров, которые чрезвычайно плохо справлялись со своей работой, потому что владельцы клуба не были такими, как Стив Пэриш или Дэниел Леви, которые полностью погружены в процесс, здесь владельцы не особо интересовались деталями».
15.03.2025 sammory
Этот мужик старый лицемер. Он пытается примитивным психологическим трюком сделать себя миссией. Но на самом деле он просто лицемер. Он со своей "командной" за столько короткий срок наделал ошибок не меньше Вудворта и других. Помните мое слово, мы только жалеть будем, что клуб купили не шейхи, а этот сморщенный бритт. Говорит про опыт и Мойеса, а сам притащил цыгана нулевого. Пусть ваш разум не затуманивает проход мертвого Сосьедада, завтра с Лестером увидите прежнего Аморима. Этот тренер гораздо хуже Мойеса постфергюсоноуской эпохи, которого выбрал сам Босс. Я убежден, если бы Мойесу дали ещё один сезон и трансферную поддержку, он бы смог вернуть нас на вершину. А цыган не сможет, это факт. Потолок это шестёрка АПЛ.
ответить
15.03.2025 sir.marcus
До сих пор грустно, что Млйесу не дали 20кк на Крооса :(
15.03.2025 sir.marcus
Но смешно, что после матча с Арсеналом Аморим говорит: «игра низким блоком и через выносы - всего лишь необходимость, это не наше и такого не будет»
И тут же Джим: «вы только посмотрите на тактику в этом матче, Аморим показал будущее футбола»
15.03.2025 Xolod
Твою трубу шатал, ну нормально же общались
ответить
15.03.2025 He2w8
Забавно все это, мне вот в последнем матче запомнился болельщик с плакатом " love United, hate Glazers", я думаю это говорит о многом...
ответить
15.03.2025 kombinator
А что особенного оригинального в этом плакате ? да тут половина участников сайта готовы с таким же плакатом стоять и орать .
16.03.2025 Manufc99
Разговоров много.Хочется видеть что на деле!
ответить
16.03.2025 kombinator
Какие поистине исторические , глобальные события нас ждут . И мы будем их свидетелями . Всем выдержки и терпения .
ответить
16.03.2025 Baburin
Устал читать бла, бла)
ответить
16.03.2025 Iron_Roy
Ваши "бла бла" тоже ведь читают и гораздо чаще)) Так что нужно проявлять уважение и терпимость ко всем.
16.03.2025 internet
Ниочем по сути. Сам то обосрался быстро и не раз за такой промежуток времени.
ответить
16.03.2025 ryabinin25
такой же дегенерат как и Глейзеры, все понятно, рыбак рыбака...
ответить
17.03.2025 Rfusolaxn
Мысли верные, а поступки…
В принципе первый блин комом, мне первое трансферное окно понравилось, хорошее надо тоже подмечать, пару таких трансферных окон и команда будет не таким застоявшимся болотом, но да, еще одна такая чехарда с назначениями/увольнениями и его погодят в след за Глейзерами, загнали они себя на тонкое стекло пугающе быстро.
ответить