Новости / «Юнайтед» уволил скаута за расизм

Материал опубликован 15.01.2015

«Манчестер Юнайтед» уволил одного из своих европейских скаутов за расистские комментарии в социальных сетях, сообщает The Daily Mail.

32-летний датчанин Торбен Окьяэр, который был приглашен в «Юнайтед» из «Гамбурга» в 2011 году, в среду был временно отстранен от выполнения своих обязанностей, а затем клуб разорвал контракт со скаутом после короткого расследования, которое проводилось под руководством Эда Вудворда.

На своей странице в Facebook Окьяэр размещал различные высказывания, направленные против иммигрантов, а также призывы к тому, чтобы Дания закрыла границы и «выставила на каждом пограничном пункте дополнительный персонал, чтобы не пустить в страну всю эту грязь и дерьмо, которое стекает к нам из Восточной Европы».

Также на его странице была размещена фотография, изображающая шесть свиней, с подписью: «Пора применить наше секретное оружие против исламистов».

Окьяэр также прокомментировал события вокруг террористического акта в редакции газеты «Шарли Эбдо». В ответ на реплику своего французского друга, который предложил «вышвырнуть из страны остатки этого иммигрантского дерьма», Окьяэр написал: «Более чем согласен! Надеюсь, что остальные страны, включая нашу любимую Данию, последуют этому примеру!».

Сообщается, что сначала Окьяэр отрицал все обвинения, однако после предъявления доказательств признал свою вину.

Пресс-служба «Манчестер Юнайтед» сделала следующее заявление по этому поводу: «Клуб провел расследование, получил доказательства вины и расторг контракт с господином Окьяэром. «Манчестер Юнайтед» - организация, не допускающая любые виды дискриминации, и не будет терпеть подобное поведение».

 

Новости английского футбола
Обсуждение
0

15.01.2015 Baha

аплодирую стоя!!!

ответить

0

15.01.2015 Liomer

Бог ему судью ! Повел себя крайне низко.

ответить

0

15.01.2015 DIMAria7

Правильно! Гнать таких из клуба!

ответить

0

15.01.2015 lebron80

Ему 32 года??? А выглядит на все 50!

ответить

0

15.01.2015 AdoRed

Он точно 32-летний???

ответить

0

15.01.2015 Dimm (модератор)

Нет, скорее всего ошибка, судя по фейсбуку, у него сыну 23 года, но у The Daily Mail написано, что ему 32, оставим на их совести )

-1

15.01.2015 Darren

Ну по сути он говорил правильные вещи но не совсем правильным образом. По крайней мере у него хоть хватило пороху это сказать.

ответить

0

15.01.2015 GMU

Darren не знаю, где вы увидели правильные вещи пусть и не совсем правильным образом, но человек явно даже между нами может создать конфликт.

0

15.01.2015 Dimm (модератор)

Правильные они для вас, Darren, ровно до тех пор, пока вы не окажетесь в числе тех, кого предлагают откуда-нибудь выпнуть.

0

15.01.2015 ericlindros

"...всю эту грязь и дерьмо, которое стекает к нам из Восточной Европы"
Darren, Вы из другой части света? )

0

15.01.2015 astana

Правильно сделали! Гнать таких надо в шею!

ответить

0

15.01.2015 Yakov

Красава! Не боится сказать, что боится сделать вся европа.

ответить

0

15.01.2015 Djoni

Хм. А пусть не лезет не в свои дела. Я сам мусульманин,но хочу сказать,веры разные,а Аллах,Бог(кому как угодно),один. Про политику,будем разговаривать на других сайтах,здесь,только футбол,в который играет МЮ!

0

15.01.2015 gokije

Дания славился с такими высказываниями против Ислама. Ну и что что наша религия ислам??? Мне жал таких людей.

ответить

0

15.01.2015 scholes87

В футболе не место РАСИЗМУ!!!!!!!

ответить

0

15.01.2015 GuruStron

Всегда восхищало желание подвести все под расизм. Глупо запрещать называть вещи своими именами только из-за того, что эти вещи относятся к кому-то определенной расы/пола. Имхо в этом так же много шовинизма разного толка как и в самом клеймлении по расовым/половым признакам.

1

15.01.2015 sionary

Выгнали из клуба за то, что хотел выгнать из страны тех, кто пытается навязать свою религию тем, кто навязывал свою религию раньше тем, кто выгонял из страны тех, кто потом создавал новые религии для тех, кто пытался навязать свою религию тем...

ответить

0

15.01.2015 LVG_OUT

Сам то понял, что написал?)))

0

15.01.2015 alexfisarevskii

Ты что хотел написать?



А если честно пусть выгоняют может придут новые люди у которых более хороший вкус к футболистам и увидят какую то звездочку!

0

15.01.2015 gokije

sionary
Честно я не понял! ))

ответить

0

15.01.2015 altmax

Правильно сделали, что выгнали. Такие уроды и приводят своей "правдой" и "демократией" к кровопролитиям

ответить

0

15.01.2015 Dimm (модератор)

Боюсь вы плохо понимаете смысл слова «демократия» )

0

15.01.2015 Algol

Опасная тема вообще. Есть расизм, а есть борьба против чужаков, которые навязывают свои правила в твоей стране. Грань достаточно тонкая, перейти легко. В той же Дании пару лет назад власти одного городка решили не ставить рождественскую елку, ибо сочли очень затратным сие мероприятие, зато с размахом отпраздновали Курбан-байрам. А потом удивляются откуда Брейвики берутся.
Другое дело, что этот скаут явно погорячился с такими выражениями, из которых просто следует единственный вывод о его расизме. Хорошо бы всем жить в мире и согласии, но, наверно, это утопия..

ответить

0

15.01.2015 Dimm (модератор)

valeron88, ваш текст ни к новости, ни к «Манчестер Юнайтед» отношения не имеет, поэтому модерацию он не прошел.

ответить

0

15.01.2015 A1exander

я думал, что человек, занимающий в мю должность скаута, не может быть клиническим идиотом. видимо, придется взрослеть

ответить

0

15.01.2015 Dozen

Согласен, что его высказывания достаточно резкие и вполне могут провоцировать конфликты ...
Но почему личное мнение человека влияет на его работу?
А давайте хакнем все личные компы и персональные айфоны у сотрудников в клубе и тогда сделаем чистку обслуживающего персонала - может кто еще сравнивает способности с цветом кожи и возмущается однополыми браками ...

Т.е. если кто-то публично не высказывается, то вполне может быть и расистом и кем угодно.
Главное - молчать в тряпочку.

ответить

1

16.01.2015 A1exander

Dozen, влияет, потому что он забил на одну из основных ценностей компании, в которой работал. Так же высказывания носили не единичный характер а все же, наверно были регулярными, и он так или иначе четко обозначал свою позицию. Высказываться публично можно о чем угодно, важно то как вы это делаете! Люди, занимающие должности в организации, находящийся под пристальным вниманием прессы и общественности должны помнить об этом и вести себя умнее

ответить

0

16.01.2015 Dozen

Так надо и писать, что выгоняем за идиотизм и за публичные высказывания ... с чем я полностью согласен - таким идиотам не место в клубе ...

1

16.01.2015 xGREGORYx

А ведь кое-в-чем он прав. Ну вот Франция напустила эмигрантов и что? Вы там были? Да это теперь почти мусульманская страна. Сколько у них проблем из-за этого? Имиграция должна быть законной и я считаю, что раз имигранты въезжаю в чужое государство, то они должны соблюдать порядок, установленный в нем, считаться с языком государственным и с традициями. А получается, что общины какие-то сформировываются. АП потом эти же иммигранты тебе же и вломят по полной программе.
Старушка Европа, если так дальше пойдет, скоро загнется. Открыли границы, понаехали мусульмане. Легализовали сек-меньшинства, разрешили браки и усыновление детей. Только вдумайтесь в это, усыновление детей в однополую семью. Кто вырастет? А потом начинается черт знает что, когда Мусульмане начинают геям отрезать головы. И все это в цивилизованной Европе. Я уже не говорю, что с имигрантами идет поток наркотиков и болезни.
Я не националист ни сколько, но все должно быть более культурно. Если ты приехал в чужую страну, то считайся с ее культурой и языком и не надо баранов резать на улице.
А если вернуться к новости, то уволил Клуб этого скаута правильно. Он представляет большой многонациональный клуб Манчестер Юнайтед. Такие люди не должны так ОТКРЫТО заявлять о своей позиции. Потому что пресса работать умеет. Дальше начнутся заголовки, что Манчестер Юнайтед расисты. Вот если бы он уволился бы и такое сказал, то была бы его правда и не стоит его осуждать. А в этой ситуации, он не прав.

ответить