Юнайтед — Ньюкасл: отчет о матче

«Юнайтед» прошел в четвертый раунд Кубка Лиги, одержав победу над «Ньюкаслом» со счетом 2-1. В этой захватывающей встрече отличились полузащитники Андерсон и Том Клеверли.

Этим вечером бразилец был неподражаем и записал на свой счет великолепный первый гол, а затем Клеверли открыл счет собственным голам за «Юнайтед», крученым ударом поразив ворота соперника и подарив команде победу во встрече. Паписс Сиссе, вышедший на замену во втором тайме, раззадорил атаку «сорок» и даже сумел отыграть у «редс» один гол, тогда как между вторым его мячом и сеткой ворот «Юнайтед» встала перекладина.

Одной из самых приятных новостей стало возвращение в состав Уэйна Руни, который восстановился после травмы ноги и занял позицию полузащитника. Теперь 10-й номер «редс», замененный за 15 минут до конца матча, полностью готов к игре против «Тоттенхэма», назначенной на эти выходные.

Несмотря на очень неожиданную четверку защитников, в которую вошел всего один игрок, участвовавший в матче Премьер Лиги, «красные дьяволы» стартовали очень многообещающе. Левый защитник Александр Бюттнер, тот самый единственный игрок, лично знакомый с английским первенством, уже на третьей минуте нанес удар по воротам «Ньюкасла», но мяч пролетел чуть выше.

Марник Вермийл, один из четырех дебютантов, продемонстрировал свой потенциал, исполнив искусный кросс, который с трудом удалось замкнуть Эрнандесу, но удар вышел смазанный, и мяч пролетел мимо ворот. Несмотря на слабые попытки гостей ответить на выпады «Юнайтед», большая часть атак проходила по инициативе подопечных сэра Алекса. На 14-й минуте Руни упал в штрафной «сорок», и трибуны сразу же яростно потребовали назначить одиннадцатиметровый удар, однако рефери матча Энтони Тейлор решил не увеличивать счет заработанных «Юнайтед» пенальти и показал, что можно продолжать игру.

Буквально минуту спустя голкипер «Ньюкасла» Роберт Эллиотт совершил отличный сейв, парировав удар Андерсона, который ворвался в штрафную гостей и метил в нижний левый угол ворот Эллиотта. На другом конце поля молодые защитники пропустили прорыв Тавернье, чей удар прошел мимо правой стойки ворот Давида Де Хеа.

Возвращение Руни на позицию полузащитника было сделано с целью повышения контроля над мячом, так как сэр Алекс переключился на схему 4-4-2 с двумя нападающими в лице Уэлбека и Эрнандеса. Тактическая перестановка почти окупилась, когда точный пас Руни достиг Уэлбека, чей мощный выстрел не ускользнул из поля зрения Эллиотта.

На 34-й минуте «Юнайтед» должен был повести в счете, когда Эрнандес прорвался вперед по правому флангу и отпасовал в цент на Уэлбека, который, в свою очередь, скинул мяч назад на Чичарито, и мексиканский форвард, увидев рвущегося к воротам Клеверли, сделал ему передачу в свободную зону. Болельщики уже повскакали с мест, предвкушая, как мяч влетит в сетку ворот гостей, однако Том невероятным образом умудрился не попасть в ворота, пробив рядом с левой штангой.

К счастью, за минуту до конца первого тайма хозяева все же вырвались вперед благодаря безукоризненному исполнению Андерсона. Бразилец получил пас от Даррена Флетчера и под плотной опекой игрока соперника сместился вперед, чтобы исполнить свой фирменный удар левой ногой, после которого мяч полетел по идеальной траектории, миновав вытянувшегося в прыжке голкипера, и от левой стойки ворот влетел в сетку.

Этот был поистине мастерский гол, который поднял настроение как фанатам, так и игрокам «Юнайтед» перед уходом в раздевалку. После возобновления матча обе команды сразу же пошли в наступление. На 48-й минуте Андерсон запустил мяч на трибуны после того, как он, обменявшись пасами с Руни, помог Уэлбеку совершить проход по левому флангу. Через минуту Эрнандес головой замкнул кросс Вермийла, но пробил слишком неточно.

У «Ньюкасла» тоже было несколько неплохих шансов, выпавших Майку Уильямсону и Сэму Амеоби, а затем Харис Вучкич неточно исполнил крученый удар, во многом, благодаря стараниям Майкла Кина. Тем не менее, второй гол в матче также состоялся благодаря усилиям хозяев. Руни принял в этой голевой атаке непосредственное участие, и, наконец, Уэлбек отдал пас Клеверли в район полукружия штрафной, где Том одним касанием остановил мяч, а вторым исполнил обводящий удар, послав мяч в правый нижний угол ворот Эллиотта.

Руни, с наслаждением игравший роль полузащитника, издали попытался поразить правую «девятку» ворот «сорок», но послал мяч над перекладиной. Правда, вскоре гости взяли небольшой реванш. На 62-й минуте пара вышедших на замену игроков «Ньюкасла» – Шейн Фергюсон и Сиссе – организовали набег на штрафную «Юнайтед». Фергюсон исполнил кросс с левого фланга, а дебютант «редс» Скотт Вуттон не сумел блокировать удар Сиссе, который головой перевел мяч в сетку ворот Де Хеа

Ответ «красных дьяволов» не заставил себя ждать, и пас Руни вывел Эрнандеса один на один с Робертом Эллиоттом, однако мексиканский форвард сегодня был не в чести у леди Удачи, и его выстрел пришелся в перекладину. Андерсон совершил еще один удар мимо цели, а Кин почти сумел попасть в дальний угол ворот соперника. «Юнайтед» не оставлял попыток оформить третий гол. Сэр Алекс решил немного освежить команду, выведя на поле Ника Пауэлла и Райана Танниклиффа вместо Руни и Вермийла.

На 81-й минуте Сиссе принял мяч, находясь спиной к воротам «Юнайтед», и неожиданно пробил «ножницами» через себя, но попал в перекладину. После этого в составе «красных дьяволов» появился еще один дебютант, Робби Брейди, сменивший Бюттнера, который получил болезненный удар и покинул поле, чтобы избежать риска травмы. Больше воротам испанского голкипера не угрожали, и «Юнайтед» завершил этот кубковый матч в ранге победителя.

27.09.2012 shnurok

Андерсон красавчик. Не потому что забил.Хорош в этом матче Да и молодежь хороши.впечатляет..

0

27.09.2012 RomaZ

Неплохо сыграли) Андерсон и Том порадовали!) жаль Горошек не забил.

0

27.09.2012 the_valik

Много ошибок, очень много... Руни, надеюсь что после травмы(и это главная причина), играл не на своем уровне, а намного хуже.... Много ошибок у него. Андерсон красава, очень старался! Гол говорит сам за себя) Клеверли сначала был в тени, не попал в ворота из убойной позиции (!), но после показал свою лучшую сторону, гол доказательство! Все таки, Вэлбек, извените, но бревно... Какие-то корявые пасы, движения... Чича молоток, очень старался, много не оплучилось, но старания были заметны. У Де Хеа было мало работы... Флетчер, если считать что столько не играл, то очень даже прилично сыграл... Если честно не ожидал такой хорошей игры от него... Молодежка... Очень и очень не понравилась наша оборона... По порядку... Vermij много единоборств проигрывал! Ошибок куча... Слышал много про Кина, много хорошего и ещё интервью Эванса... Но не впечатлил... Wootton, то же самое, много ошибок, в забитом мяче виноват он, не дотянулся... А вот Буттнер, совсем не плох... Очень и очень старателен... Буду голосовать за лучшего игрока матча))) Наблюдал за ним, мало ошибок, много движения) Хороший игрок... Замены...) Пауэл, вышел, пытался что-то сделать, ничего не вышло, много движения, не могу объективно его оценить... Tunnicliffe, очень волновался... Отца его показали, похож на отца очень)))))))))) У парня дебют, и мои поздравления) Надеюсь на прогресс) А вот брэди очень даже не плох) Играл спокойно, хладнокровно) Отлично двигается, очень впечатлил) В целом, мало моментов было, но главное победа))) с 3 напами забили 2 цп)))

0

27.09.2012 FIFA

Да, Андерсон хорошо отыграл, особенно в первом тайме, такие пасы раздавал но под конец уже еле ходил

0

А защита не впечатлила, все кроме Бюттнера слабо сыграли

0

27.09.2012 I_I_Iypuk

Очень понравилось взаимодействие и желание парней бегать. Особенно до ухода Руни. Пусть не все получалось, но это был стиль именно Юнайтед. Увы, хоть РВП играет и хорошо, но без него мне игра нравится еще больше.

0

27.09.2012 Denis

Ну игра вцелом понравилась, что касательно Чичи и Клеверли - такие моменты какие у них были в первом тайме нельзя конечно транжирить :) Что касается обороны полностью из молодняка, то я не скажу что они сыграли плохо, но очень уж робко. Как только едва переходили на половину поля соперника - сразу следовал пас вперед или на фланг и защитник полностью выключался из игры, ни продвижения вперед, ни забеганий, тупо стояли и караулили свои зоны. Я понимаю, что всем хотелось сыграть с минимум ошибок, но не до такой же степени))) Вермил чет мандражировал по началу в первом тайме, ошибок было больше чем у всех, ну а остальные ровно. Самый резвый и живой из них был Бюттнер. Хочется более агрессивной игры от молодежи.
Андерсона выделю, Флетчера, Клеверли, хоть и запорол момент.

0

27.09.2012 Yama

Вермил - худший игрок матча, на втором месте после него - Чичарито) Первый проигрывал все единоборства, обрезался с передачами, в итоге после того как он был обыгран, как школьник на фланге, именно с его позиции последовала передача и как следствие - гол( Чичарито, при всех своих стараниях транжирил все моменты, что создавали ему партнеры, реализация ужасная(( Клеверли - много брака в передачах, не попал в пустые ворота метров с 6((( Правда набрался смелости во втором тайме и пробил таки точно в створ. Очень порадовал Руни - серия великолепных передач, борьба на всех участках поля, его игра смотрелась и заставляла замирать сердце)) Бюттнер - очень хорош - зацементировал свой фланг, соперник там почти ничего не смог сделать) Андо был тоже хорош, но подустал к концу( Де Хэа - несколько великолепных сейвов) Флетчер восстанавливается, и это прекрасно) остальные - ровненько и старательно, пытаясь показать свои лучшие стороны)

0

27.09.2012 romclair

Дениска, я полностью с тобой согласна! Было ощущение, что молодежку поставили на конкретные посты и приказали их охранять, а пасовать строго определенным людям. Но может это и неплохо, я помню, как в каком-то матче Вуттон уже так "охранял" свою зону и пасовал исключительно на Валенсию, независимо от положения, и в целом нормально. Они послушны, набирают опыта, не мандражируют, а дальше посмотрим, что получится. А насчет Бюттнера - ну какая же это молодежка,24-летний Бюттнер по сравнению с другими опыта игрового гораздо больше имеет , конечно он чувствует себя более раскованно на их фоне. А вот Вэлбек-Чичарито опять разочаровывают уровнем середнячков, но никак не МЮ.

0

27.09.2012 Hamel

romclair, они именно мандражируют,нету смелости взять на себя игру.Вермийл у меня такое ощущение складывалось по ходу матча что он и вовсе боитьтся мяча,так бездарно с ним воспользывался,я это уже на предсенонке заметил.Надо быть более смелым,тебя выпустили не на такой серьезный матч,покажи на что ты спосбен,чтоб тренер уже присмотрелся к тебе по лучше.Из молодежки Петруччи,Лингард,Коул,Брэйди,Блекетт,Весели вот эти парни мне больше всех нравяться своей игрой.Брака было много,ну этого и стоило ожидать от молодежи,место в старте на матч со шпорами заслужили на мой взгляд Андо,Бюттнер ну и Руни само собой.

0

27.09.2012 england_fan

Опять хочу отметить Алекса Бюттнера, настолько мощно он играл. Сколько атак соперника прервал, сколько прекрасных передач отдал. Если его обыгрывали, он моментально отрабатывал и отбирал мяч. Во втором тайме я припомню только когда из под него отдали кросс в штрафную, больше он упущений не допускал. Я в корне не согласен с теми кто говорит, что он еще не может заменить Эвра. На данный момент он играет примерно на уровне с Пэтом, на стороне Эвра остался лишь опыт, скорость, резкость, обострение уже ушли. Я чрезмерно его уважаю, но думаю многие согласятся, что Пэт давно не тот французский живчик которого мы привыкли видеть.

0

Что по поводу Андо, да молодец, пасы прекрасные выдавал, обыгрывал тоже хорошо, но что меня ВОЗМУТИЛО, так это что он уже в последние минут 10 не бегал! Ребята на таком уровне все 90 минут нужно пахать и рвать из под себя, а не пешком в конце ходить. Это ведь Англия и именно тут часто в последние минуты наказывают за прогулки пешком! Пускай набирает форму.

0

27.09.2012 Sevilla

Андерсона в основу бы, с Карриком они могут хорошую игру в центре показывать, как в начале прошлого сезона например.

1

27.09.2012 Darren

В целом неплохой живой матч. Андерсон с Клеверли показали Кагаве как должен играть АПЗ. Руни не набрал форму еще после травмы это очевидно. Эрнандесу с такой реализацией место в основе пока не светит. Андерсон порадовал, видно что засиделся в запасе и играть хочет. Том молодец отпахал от и до. Флетчер хороший матч показал, профессионал. Ну нападение в норме моменты создавались. Вермийл - отыграл крайне невыразительно, много ошибок и мало подключений в атаку, с подачами вообще беда ... Кин ничего понравился поднабрать физических кондиций и будет неплох. Вуттон пока сыроват с такими габаритами проигрывать верх на протяжении всего матча ... В целом доволен игра понравилась.

0

27.09.2012 TyumenFan

Критиковать особо нет смысла - для многих игроков вчера это был первый матч. И надо сказать, что сыграли они весьма достойно - неплохо комбинировали, старались находить варианты атаки, а не "отдам ему, он старший, пусть разбирается", чего я ждал, но чего практически не было. Очень порадовал Флетчер, ни на секунду из игры не выключался, практически во всех единоборствах в центре поля он принимал участие. Ферги дал ему отыграть весь матч, и не зря, видно, что он быстро набирает форму. Из молодых выделить особо некого, все старались, но какими-то яркими действиями и в целом сверхуверенной игрой не отметились. Но, повторюсь, ждать этого было достаточно наивно. Все-таки соперник был весьма неплох, игроки высокого класса. И на их фоне МЮ с половиной резервистов смотрелся очень даже неплохо. Честно скажу, ожидал от такого состава малость худшего.

0

27.09.2012 aspirin78

А я считаю игру сделал Уэлбек, он почти ни одного единоборства не проиграл, стелился в подкатах, отходил назад, раздавал офигенные пасы.

0

27.09.2012 levkin91

Ребята кто нибудь если может киньте сылку повтора. А то матч пропустил а посмотреть очень хочется!

0

28.09.2012 Sevilla

С Уэлбеком вобще повезло нам очень хороший игрок, да на завершающих стадиях не уверенно играет, но так всё хорошо у него и с правого края он не плохо сможет себя проявить, и главное Андерсона в основу посмотрел обзор, ну он же точно достоин.

0

28.09.2012 manutdinlove

Де хея-мне он нравится,работы особо не было.в голе на мой взгляд не виноват
Вермийл-даже не уровень дубля.очень слабый игрок.ошибки,нервозность.тут все все видели.
Вуттон-растет второй видич,такой же медленный и неповоротливый.
Кин-не впечатлил
Бюттнер-не лучший в мире левый защитник,но то что лучше эвра это однозначно.француза еще год или два назад надо было в милан отправить,когда он хотел уйти.брат его очень хотел чтоб он в милан перешел;да и он сам надумывал.
Клеверли,андерсон-на мой субъективный взгляд,это игроки основы,никакие скоулзы каррики при всем уважении к ним.пора им на пенсию.от скоулза только потери,желтые.ни удара.ничего.каррик в последних матчах хорош,но андерсон-клеверли получше.
Уэлбек-красавчик.отпахивает в каждом матче.старается,много пользы,движения.
руни-нормально сыграл.учитывая восстановление.
Флетчер-несмотря на сострадание к болезни его.не надо его ставить на матчи,надо давать шанс играть андерсону.клеверли.пауэллу(молодой,быстрый,с ударом с обеих ног).флетчер если так хочет может и в дубле играть.форму восстанавливать.
Чича-получше ван перси в плане движения.за ван перси говорят голы.но мне и такой манчестер нравится,молодой с движением.мне кажется можно и без него играть.
никакие гиггзы скоулзы кагавы(суетливый физически слабый игрок)