Юнайтед — Челси: отчет о матче

Манчестер Юнайтед – Челси 1-3 (ван Нистелрой 8, Тиаго 17, Гудйнсен 61, Коул 82)

«Манчестер Юнайтед» в перенесенном матче 33-го тура уступил на своем поле «Челси» и, забегая вперед отметим, что уступил заслуженно.  Непонятно по каким причинам, но после второго пропущенного гола, команда перестала оказывать всякое сопротивление. Но обо всем по порядку.

«Юнайтед» вышел на этот матч в самом что ни на есть боевом составе. Отсутствовали в команде лишь Райан Гиггз и Габриэль Хейнце, который еще не залечил до конца свою травму. «Челси» в свою очередь, уже завоевав чемпионский титул, вышел на игру без ряда ключевых футболистов. Тем не менее это обстоятельство никак не помешало команде Жозе Моуриньо, которая к этому моменту не имела никакой турнирной мотивации, получить три очка.

Начало матча проходило при подавляющем преимуществе хозяев поля. «Манкунианцам» удалось провести несколько острейших атак, одна из которых завершилась взятием ворот Карло Кудичини. Сначала Кристиано Роналдо мощно пробил по воротам, но итальянскому голкиперу удалось перевести мяч на угловой. А на 8-й минуте ван Нистелрой откликнулся на прострел Уэйна Руни и уложил мяч в ворота гостей. «Юнайтед» продолжал владеть инициативой, тем не менее гостям удалось отыграться. Тиаго неожиданно пробив с дальней дистанции заставил врасплох Роя Кэрролла, который оказался абсолютно не готов к такому повороту событий. До конца первого тайма счет так и не изменился. ван Нистелрой мог записать дубль на свой счет, но Рикардо Карвальо не позволил  состояться выходу один на один, в последний момент выбив мяч у голландского форварда.

Во втором тайме игра проходили в том же ключе, правда атаки «Юнайтед» уже не выглядели такими мощными и стремительными. Лондонцам также удалось провести несколько контратак, но до поры до времени успеха гостям они не приносили. В составе «манкунианцев» мог отличиться Даррен Флетчер, но мяч после его удара угодил в перекладину. А на 61-й минуте Тиаго вывел Гудйонсена один на один с Роем Кэрроллом и счет уже стал 2-1 в пользу гостей.

Луи Саа заменил Даррена Флетчера на 72-й минуте, но усилить атаку «манкунианцев» ему не удалось. Хозяева в это время играли с тремя нападающими, но создать что то опасное у ворот Карло Кудичини не удалось никому. Игра у команды в эти минуты явно разладилась, Уэс Браун едва не привез гол в свои ворота, после того как неудачно выбил мяч на Уильяма Галласа. До конца игры «манкунианцы» создали единственный опасный момент. Пол Скоулз после удара со штрафного пробил рядом со штангой. А вот гостям удалось забить и третий гол. Джо Коул после передачи Фрэнка Лэмпарда установил окончательный счет в матче. Правда в этом эпизоде Грэмм Полл проморгал явный офсайд, но сути дела это не меняло. Гости в концовке матча смотрелись предпочтительнее и заслуженно увезли с «Олд Траффорд» три очка.

MANCHESTER UNITED: Carroll; Neville G., Ferdinand, Silvestre; Brown; Ronaldo, Fletcher (Saha, 72), Scholes, Keane, Rooney; van Nistelrooy.