Тоттенхэм — Юнайтед: отчет о матче

«Юнайтед» вернулся на первую позицию турнирной таблицы Премьер Лиги благодаря потом и кровью заработанному очку на стадионе «Уайт Харт Лейн».

В напряженном, изматывающем матче между «Тоттенхэмом» и «Юнайтед» обе команды продемонстрировали море опасных атак и истинное стремление к победе, однако взаимное уважение одержало верх, и это несмотря на то, что финальные 16 минут «Редс» пришлось сражаться вдесятером после удаления Рафаэля, заработавшего две желтые карточки.

И у хозяев, и у гостей было несколько реальных шансов повести в счете. Уэйн Руни трижды вынудил голкипера «шпор» Эурельо Гомеса спасать свои ворота, а «Тоттенхэм» вполне мог вырваться вперед уже в первом тайме, когда отличились Питер Крауч и Рафаэль Ван дер Ваарт.

Сэр Алекс, наконец, получил возможность поставить в состав всех опытных игроков, по поводу участия которых были определенные сомнения. В стартовый состав были включены Эдвин Ван дер Сар, Неманья Видич, Майкл Каррик и Уэйн Руни, а Пол Скоулз занял место на скамейке запасных.

Вознамерившись оказать достойный отпор одной из самых атакующих команд в Премьер Лиге, для этого выездного матча Сэр Алекс предпочел схему расстановки игроков 4-4-2. Атаку «красных дьяволов» возглавили Димитар Бербатов и Руни. Тем временем Харри Реднапп выстроил нападение своей команды вокруг Питера Крауча при поддержке Ван дер Ваарта.

Предыдущий визит «Юнайтед» на «Уайт Харт Лейн» начался с раннего гола Джермейн Дефо на 48-й секунде первого тайма. На этот раз «Тоттенхэму» понадобилось и того меньше, чтобы показать, что команда настроена серьезно: не прошло и 10-и секунд, а Гарет Бэйл уже исполнил кросс, перехваченный Вандер Саром. На 2-й минуте «Юнайтед» ответил выпадом Руни, который подобрал мяч в штрафной соперника после проникающего паса Бербатова и выстрелил мимо дальней штанги.

Этот быстрый «обмен любезностями» задал тон всей встрече, в особенности, ее начальной стадии. Ван дер Сар без проблем нейтрализовал угрозу после свободного удара в исполнении Ван дер Ваарта, а Гомес парировал выстрел Руни с 17-и метров. На 10-й минуте Крауч едва не вогнал снаряд в ближний угол ворот «Юнайтед» после отличного кросса Алана Хаттона, но вовремя подоспевший Фердинанд помешал сопернику пробить.

Обе команды неусыпно следили друг за другом и неустанно перекрывали друг другу все пути к воротам, поэтому поток опасных моментов постепенно иссяк. Руни исполнил кросс в направлении Бербатова, затем вновь вынудил Гомеса спасать ворота, после красивого крученого удара с линии штрафной в направлении дальнего угла. Несмотря на это, начало встречи смотрелось куда ярче.

Самые многообещающие выпады «Тоттенхэма» не обходились без участия Луки Модрича и скоростных прорывов Гарета Бэйла. Состязание в скорости между Бэйлом и Рафаэлем приятно дополнило и без того яркий первый тайм, хотя ни одна из сторон так и не повела в счете к его завершению.

Возможно, Ван дер Варт и заслужил уйти на перерыв с голом на счету, однако вместо этого он сумел лишь головой пробить в боковую часть сетки после передачи Бейла. «Юнайтед», чья игра в защите была безупречной, на этот раз улыбнулась удача.

«Красные дьяволы» стартовали во втором тайме так же ярко, как и в первом. На 51-й минуте «Редс» заработали угловой, Гиггз навесил мяч на Каррика, и Майкл головой едва не скинул снаряд в дальний угол ворот Гомеса. Две минуты спустя Руни вновь испытал удачу, издали атаковав ворота соперника, но и на этот раз голкипер сработал безупречно.

Ответом «Тоттенхэма» стало переключение игры на Аарона Леннона, который на 57-й минуте заработал свободный удар недалеко от левого края штрафной «Юнайтед» после фола Патриса Эвра. Француза за это нарушение наградили желтой карточкой. Несмотря на смену тактики, «шпоры» не преуспели в атаке, так как все проходы Леннона успешно блокировались Видичем и Фердинандом. Очень редко центр обороны «красных дьяволов» прогибался под напором соперника, но и тогда слаженная работа Каррика и Флетчера решали исход борьбы в пользу гостей.

За 16 минут до конца основного времени целеустремленность «Юнайтед» была основательно подорвана. Рафаэль, ранее получивший желтую карточку за фол против Паласиоса, прервал атаку Бенуа Ассу-Экотто, за что рефери матча Марк Дин справедливо удалил с поля неудачливого защитника «Юнайтед».

Ответом Сэра Алекса стала смена схемы расстановки на 4-4-1. Ранее главный тренер «Редс» уже выпустил на поле Андерсона вместо Нани. Теперь же в качестве единственного нападающего в игру вступил Чичарито, Бербатов отправился на скамейку, Руни сместился на правый фланг полузащиты, а Флетчер занял позицию правого защитника.

Первый вклад Эрнандеса в игру едва не закончился для «красных дьяволов» плачевно. Чичарито хотел остановить мяч на краю своей штрафной, но вместо этого отдал снаряд Ван дер Ваарту, и голландец крученым ударом пробил в направлении правой девятки ворот Ван дер Сара. К счастью для «Юнайтед», мяч пролетел выше перекладины.

Задачей «Редс» в оставшееся время было сдерживание атак соперника, и команда во главе с Видичем превосходно с этим справлялась. «Шпоры» пытались достичь успеха атаками со «второго этажа», но и эта тактика не принесла хозяевам никаких дивидендов. На последней минуте добавленного времени «красные дьяволы» организовали контратаку, но Уильям Галлас сумел помешать Руни пробить, и игра закончилась со счетом 0-0.

«Юнайтед» едва ли заслужил победу, однако одно очко – это самое малое, что подопечные Сэра Алекса должны были получить за столь яркую игру. Этот матч, безусловно, лишний раз подтвердил, что «Редс» по праву возглавляют турнирную таблицу Премьер Лиги.

Тоттенхэм — Юнайтед: видеофрагменты