Юнайтед — Челси: отчет о матче

Дидье Дрогба, вышедший на замену на 70-й минуте, нанес тяжелый удар по шансам «Юнайтед» на кубок Премьер Лиги, забив решающий гол, принесший «Челси» гостевую победу на «Олд Траффорд» со счетом 2-1.

Дрогба находился в чистейшем офсайде, когда он принял пас от Саломона Калу, но судья позволили ивуарцу пробить по воротам Ван дер Сара и записать на свой счет чрезвычайно спорный гол, переломивший ход этой важной встречи в пользу гостей. В первом тайме Джо Коул подарил «Челси» ранний гол, а Дрогба удвоил преимущество своей команды во второй половине встречи, едва успев сменить Николя Анелька. Федерико Македа дал «Редс» надежду, забив гол на 81-й минуте, но оставшегося времени оказалось слишком мало, и «красные дьяволы» не смогли пересилить своего основного конкурента на титул чемпионов. «Юнайтед» явно не хватало Уэйна Руни и его блестящих атак.

Сэр Алекс сделал три замены в составе по сравнению с игрой в Мюнхене, причем одна из замен была вынужденной. В отсутствие Руни роль единственного нападающего, как и ожидалось, досталась Димитару Бербатову, а для поддержки недалеко расположился Джи-Сунг Парк. Тем временем «Челси» вышел на поле в составе, который на прошлой неделе разгромил «Астон Виллу», а Дидье Дрогба по решению Карло Анчелотти временно остался на скамейке запасных.

«Синие» начали игру более уверенно, и уже на 4-й минуте Алекс пробил головой мимо левой штанги ворот «Редс». Первые минуты «Челси» всецело владел ситуацией, тогда как «Юнайтед» играл немного несобранно и небрежно.

Воодушевленные поддержкой своих фанатов, «красные дьяволы» создали свой первый опасный момент на 9-й минуте, когда Валенсия заметил в штрафной соперника никем не прикрытого Бербатова и сделал в его направлении кросс с правого фланга; к сожалению, болгарин не смог точно пробить по воротам.

Травмированный Руни наблюдал за ходом матча из ложи, так что в его отсутствие на плечи Димитара легла большая ответственность. Правда, за исключением этого кросса Валенсии «Редс» всеми силами старались подыграть Бербатову, но делали это довольно посредственно. Тем временем игроки «Челси» постоянно находили прорехи в обороне хозяев.

Находящийся в отличной форме Флоран Малуда воспользовался одним из таких «коридоров» на левом фланге. Благополучно миновав Валенсию и отделавшись от Флетчера, он сделал кросс вдоль вратарской, где Джо Коул, несмотря на мешавшего ему Патриса Эвра, пяткой вкатил мяч в сетку ворот «Юнайтед», пропустив снаряд между ног обескураженного француза.

Вскоре после этого обе команды вполне могли заработать по пенальти: Юрий Жирков свалил Парка в своей штрафной, а на противоположном конце поля так же поступил Гари Невилл по отношению к Николя Анелька. В обоих случаях Майк Дин предпочел не свистеть.

«Челси» ушел на перерыв так же, как и начал первый тайм – полностью контролируя ситуацию. Для «Юнайтед» же первая половина встречи прошла довольно тяжело, особенно учитывая отсутствие Уэйна Руни.

Всего через три минуты после начала второго тайма гости имели реальный шанс удвоить свое преимущество, когда Коул сделал блестящий пас Паулу Феррейре на правый фланг. Португальский защитник ворвался в штрафную, но его «полу-кросс» прошел мимо ворот, а Анелька не успел замкнуть эту передачу у дальней штанги.

Тем временем у ворот «Челси» отличился Патрис Эвра, который блестяще замкнул кросс Валенсии с правого фланга, с ходу левой ногой выстрелив по воротам Петра Чеха. Мяч пролетел мимо левой штанги.

Очевидно, что после перерыва у «Редс» открылось второе дыхание, однако до сих пор подопечные Сэра Алекса не продемонстрировали ни одного по-настоящему опасного прохода в штрафную соперника. Были лишь неуверенные попытки: на 60-й минуте Флетчер сделал пас Гиггзу, а тот отдал пас Парку в штрафную. Кореец не успел добежать до мяча, так как его опередил Феррейра.

«Юнайтед» продолжил напирать в попытке сравнять счет. Дважды Бербатов пытался головой пробить по воротам «синих», и каждый раз снаряд пролетал мимо цели.

В последние 15 минут основного времени последовала череда замен. Дидье Дрогба и Саломон Калу сменили Анелька и Коула, а Сэр Алекс выпустил на поле Нани и Федерико Македу, отправив на скамейку Парка и Скоулза.

Второй тайм был для «Челси» относительно бесплодным в отношении атак, но появление Дрогба должно было переменить ситуацию. Дидье не заставил команду ждать и на 79-й минуте внес свой вклад, хотя и находился в офсайде. Дрогба получил мяч от Калу, находясь позади последнего игрока «Юнайтед», но игру не остановили, и ивуарец вогнал снаряд в ближний угол ворот Ван дер Сара.

Мы знаем, что «Редс» никогда не сдаются, и на 81-й минуте это очередной раз доказал Македа. Нани прорвался в штрафную «Челси» по правому флангу и сделал кросс: мяч срикошетил от Чеха прямо в грудь Македе и вкатился в сетку.

Однако «Юнайтед» еще предстояло побороться, и на 90-й минуте у Бербатова был превосходный шанс забить второй гол для своей команды, но поле удара мяч срикошетил от газона, потерял всю силу, и Чеху не составило труда его перехватить. Этот момент стал последним для «красных дьяволов» в этой встрече. «Челси» одержал важную победу, которая может сыграть решающую роль в этой напряженной «гонке» за кубок Премьер Лиги.