Юнайтед — Фулхэм: отчет о матче

«Юнайтед» вернулся на первую позицию турнирной таблицы Премьер Лиги, одержав победу над «Фулхэмом» на стадионе «Олд Траффорд» со счетом 3-0.

Во втором тайме Уэйн Руни благодаря безупречным передачам Нани и Бербатова, записал на свой счет 31-й и 32-й голы, забитые в этом сезоне, а затем болгарский нападающий вогнал в ворота соперника третий мяч.

«Редс» владели мячом большую часть игры, но хозяевам пришлось изрядно попотеть, чтобы в итоге переигать упорный и терпеливый «Фулхэм», который оборонялся большим числом игроков, проводил опасные атаки и вполне мог открыть счет уже в первом тайме.

Клинт Демпси и Бобби Замора оба были в шаге от гола, но эти редкие попытки «дачников» бледнеют по сравнению с полнейшим превосходством «красных дьяволов».

Сер Алекс решил не изменять тактике, столь успешно испытанной «Редс» в матче против «Милана», и избрал для этой игры традиционную схему 4-4-2. Вместо Джи-Сунг Парка в основной состав был включен Бербатов, а Майк Каррик занял место Пола Скоулза.

Личный рекорд «Фулхэма» – всего один пропущенный гол в последних пяти встречах Премьер Лиги – подразумевал нелегкую борьбу, поэтому неудивительно, что первый свой опасный момент у ворот гостей «Юнайтед» создал лишь на 10-й минуте. Бербатов сыграл «в стенку» с Флетчером, позволив последнему ворваться в штрафную «дачников» и сделать пас на набегавшего Руни; лишь героическая игра защитника Стивена Келли не позволила Уэйну добраться до мяча и завершить эту атаку.

Вскоре после этого «Фулхэм» тоже дал сопернику понять, что без борьбы сдаваться, не намерен- Клинт Демпси пробил по воротам ван дер Сара с 27-ми метров, но мяч пролетел чуть выше перекладины.

Нани и Бербатов активно участвовали в атаках «Редс» весь первый тайм, причем эта пара не раз была близка к успеху: в частности, на 25-й минуте Нани сделал точный кросс в штрафную гостей, но болгарин отправил мяч выше ворот. В этой ситуации голкипер «Фулхэма» Марк Шварцер был бессилен, однако 5 минут спустя он превосходно отразил удар Руни, метившего в левый нижний угол ворот.

Напор «Юнайтед» усиливался с каждой минутой, но и «дачники» старались не отставать. Дэнни Мерфи, который никогда не давал «красным дьяволам» спуску, вовремя заметил разгонявшегося Замору и сделал ему превосходный пас из центра поля, однако попытка нападающего «Фулхэма» в одно касание перекинуть ван дер Сара не удалась, и мяч пролетел высоко над воротами.

Во время перерыва Рой Ходжсон заменил Саймона Дэвиса на ирландского ветерана Дамьена Даффа, который оказался в центре событий в первые 30 секунд второй половины встречи, когда «Редс» открыли счет.

Бербатов аккуратно скинул мяч головой на Руни, который отдал пас Нани на левый фланг, а сам побежал в штрафную. Португальский вингер предпочел сразу же вернуть мяч Уэйну, прострелив в штрафную между четырьмя игроками гостей, а Руни незамедлительно этим воспользоваться и вогнал свой 31-й гол этого сезона в правый нижний угол ворот Шварцера.

На 54-й минуте во вратарской «Фулхэма» завязалась настоящая «рукопашная схватка» с участием Нани и Руни, но все закончилось угловым ударом. 11 минут спустя у Рио Фердинанда был неплохой шанс забить, когда он слета атаковал ворота соперника после розыгрыша углового, но мяч лишь слегка скользнул по верхней части сетки и покинул пределы поля.

А вот партнеру Фердинанда Неманье Видичу стоило бы внимательнее играть в защите, особенно на 74-й минуте, когда серб упустил довольно простой мяч, позволив Заморе выйти один на один с ван дер Саром. Правда, Видич сам же успел исправить свою ошибку, не дав нападающему «дачников» пробить.

В ответ «Юнайтед» разразился шквалом атак: Бербатов пробил головой мимо ворот, получив пас от вышедшего на замену Джи-Сунг Парка; Патрис Эвра лично прорвался в штрафную соперника, но тоже не смог забить; на 82-й минуте превосходно сработал Марк Шварцер, одной рукой отбив удар Флетчера с ближней дистанции.

Однако две минуты спустя голкипер «Фулхэма» оказался бессилен: Бербатов проявил незаурядные навыки владения мячом, накрутив двух защитников на правом фланге, а после отдал пас Руни, который замкнул эту передачу, на этот раз, расстреляв левый угол ворот «дачников».

Товарищи по команде по достоинству оценили вклад Бербатова в этот гол, поздравив болгарина наравне с Уэйном. Правда, пятью минутами позже Димитар получал поздравления уже в качестве автора третьего гола. Парк получил пас от Руни на правом фланге, откуда он сделал точный навес в штрафную, где Бербатов головой отправил мяч в сетку ворот.

Уверенная оборона и опасные атаки – такой команда Сэра Алекса предстала в этой игре перед своими болельщиками. Победа с «сухим» счетом над «Фулхэмом» стала для «Юнайтед» седьмой подряд в Премьер Лиге. Что ж, чемпионы находятся сейчас в отличной форме и готовы к предстоящим восьми играм сезона, а первая строчка в таблице только доказывает их чемпионские амбиции.

Юнайтед — Фулхэм: видеофрагменты
46 Руни 1-0 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
84 Руни 2-0 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
89 Бербатов 3-0 101greatgoals.com Просмотр Ссылка