Эвертон — Юнайтед: отчет о матче

Непредсказуемость этого сезона Премьер Лиги не знает границ: «Юнайтед», один из претендентов на чемпионский титул, проиграл со счетом 3-1 «Эвертону» – команде, которая за 10 дней уже второй раз отнимает столь ценные очки у именитых клубов. В частности, «ириски» нанесли поражение и «Челси» на стадионе «Гудисон Парк».

«Редс» вышли вперед на 16-й минуте благодаря голу Димитара Бербатова, но всего три минуты спустя «Эвертон» сравнял счет; отличился Динияр Билялетдинов. «Юнайтед» всеми силами старался взять игру под свой контроль, но «красные дьяволы» редко давали голкиперу хозяев Тиму Ховарду поводы для беспокойства. Вышедший на замену Дан Гослинг забил второй гол для «Эвертона» на 76-й минуте, а второй игрок вышедший в составе «Эвертона» на замену, Джэк Родуэлл, поставил в этом матче жирную точку, поразив ворота «Редс» в третий раз.

Неманья Видич, который подлечил правую ногу, был заявлен на игру, правда, в качестве запасного игрока. Этот матч стал первым для Видича в 2010 году, так что теперь команда могла в любой момент воспользоваться мастерством и опытом сербского футболиста. К сожалению, в составе манкунианцев по-прежнему отсутствовал Рио Фердинанд, отбывавший заключительную часть своей четырехматчевой дисквалификации. Сэр Алекс предпочел выставить в защиту Уэса Брауна и Джонни Эванса в надежде, что эти игроки смогут противостоять напору единственного нападающего «Эвертона», бывшего игрока «Редс» Луи Саа.

Француз забил 15 голов в этом сезоне, включая два мяча в ворота «Челси», когда «ириски» неожиданно для всех победили подопечных Карло Анчелотти со счетом 2-1. Теперь настала очередь «Юнайтед», который не проигрывал «Эвертону» последние 29 игр Премьер Лиги. Принимая во внимание тот факт, что в составе команды хозяев отсутствовала пара ключевых игроков, Тима Кэхилла и Маруана Феллани, поражение «Редс» выглядит еще более удручающе.

Сэр Алекс выбрал для этого матча тактическую схему 4-4-2, выставив в нападении Бербатова на пару с Руни. Нани был дисквалифицирован, получив красную карточку, а Райан Гиггз травмировал руку, поэтому места на флангах полузащиты заняли Антонио Валенсия и Джи-Сунг Парк, а в центре расположились Даррен Флетчер и Майкл Каррик. Гари Невилл и его брат Фил вышли на поле с капитанскими повязками.

Первый опасный момент у ворот «Эвертона» гости создали на 11-й минуте: Парк сделал прострел с правого фланга, мяч после серии передач попал к Флетчеру, но он смог лишь пробить выше ворот. Двумя минутами позже хозяева провели более серьезную атаку, когда дальний удар Саа был успешно парирован Эдвином Ван дер Саром.

Превосходная игра «Юнайтед» на правом фланге принесла свои плоды на 16-й минуте. Руни перевел игру с левого фланга на правую половину поля, где мяч подобрал Валенсия; кросс эквадорца нашел Бербатова, который одним касанием остановил мяч, а вторым мощно пробил прямо под перекладину ворот «ирисок».

Правда, «красные дьяволы» недолго радовались забитому голу, так как хозяева сравняли счет на 19-й минуте. Саа выиграл борьбу в воздухе с Эвансом, скинув мяч Билялетдинову, который, умело «заслонившись» Уэсом Брауном, левой ногой нанес блистательный уходящий удар, после которого мяч влетел в левый угол ворот в сетку ворот беспомощного ван дер Сара. «Эвертон» воспрянул духом, не смотря на то, что Руни все время был начеку и едва не вывел «Редс» вперед на 25-й минуте встречи. Умело сыграв с Бербатовым «в стенку», Уэйн вышел с Тимом Ховардом один на один, ловко обвел голкипера, но слишком далеко отпустил от себя мяч, позволив Филу Невиллу выбить мяч на угловой.

За семь минут до конца основного времени первого тайма «Редс» чуть было не получили второй гол в свои ворота, когда Лэндон Донован не смог как следует попасть по мячу, который совершенно случайно срикошетил ему в ноги в районе вратарской. Безусловно, в перерыве Сэр Алекс высказал игрокам «Юнайтед» все претензии по поводу их игры, в частности, потребовав лучшего контроля мяча в центре поля, где «Эвертон» начинал доминировать.

Однако, хозяева начали второй тайм в том же уверенном стиле, на который не повлияли ни мощный удар Флетчера с 18 метров, ни удар головой в исполнении Бербатова, прошедший мимо правой штанги. Большая часть атакующих моментов проходила с участием болгарского форварда, но на 66-й минуте его сменил Пол Скоулз, а Габриэль Обертан вышел вместо Парка. Двойная замена привела к смене игровой схемы с 4-4-2 на 4-5-1: Руни сместился вперед, заняв позицию единственного нападающего, а в центре добавился еще один игрок, что должно было положительным образом сказаться на этом участке поля.

Но замены не возымели должного эффекта, и второй гол «Эвертона» назревал. Так оно и случилось на 76-й минуте: Стивен Пиенаар продвинулся вперед по левому флангу, и сделал подачу в штрафную, где вышедший на замену Дан Гослинг, вогнал мяч в правый угол ворот «Редс».

Четыре минуты спустя Сэр Алекс сделал последнюю замену, выпустив на поле Майкла Оуэна вместо Валенсии, но это не особо помогло «красным дьяволам». Руни реализовал опасный штрафной удар на 88-й минуте, но мяч просвистел буквально в миллиметре от штанги после рикошета от головы Дистена. На этом голевые моменты «Юнайтед» в этой игре себя исчерпали.

Что же касается «Эвертона», то хозяева умудрились и посыпать солью рану манкунианцев: Родуэлл, едва выйдя на замену, тут же включился в игру, пронесся с мячом из центра поля, и расстрелял дальний угол ворот ван дер Сара. Для «Редс» это поражение стало шестым по счету, и больше таких промахов команда себе позволить не может.

Эвертон — Юнайтед: видеофрагменты
16 Бербатов 0-1 soccerclips.net Просмотр Ссылка
19 Билялетдинов 1-1 soccerclips.net Просмотр Ссылка
76 Гослинг 2-1 soccerclips.net Просмотр Ссылка
90 Родуэлл 3-1 soccerclips.net Просмотр Ссылка