Юнайтед — Уиган: отчет о матче

Новогоднее настроение воцарилось в стане фанатов «Юнайтед» за день до настоящего Нового года, когда «Редс» с легкостью разгромили «Уиган» на «Олд Траффорд».

Уэйн Руни, Майкл Каррик, Рафаэль, Димитар Бербатов и Валенсия заработали для команды по одному голу, а домашняя победа «красных дьяволов» над «латикс» со счетом 5-0 стала отражением гостевой встречи с «Уиганом», окончившейся с таким же результатом. Подопечные Роберто Мартинеса были просто бессильны перед блистательной игрой «Редс».

В канун Нового года Сэр Алекс может спокойно отпраздновать свой 68-й день рождения, ведь его команда вплотную приблизилась к лидеру Премьер Лиги «Челси» и отстает всего на два очка. Главный тренер «Юнайтед» внес в состав всего одну небольшую поправку по сравнению с составом, что победил «Халл Сити» в прошлое воскресенье: Джи-Сунг Парк вышел на левый фланг вместо Райана Гиггза. Такое постоянство состава в последнее время вынужденно стало для Сэра Алекса непозволительной роскошью.

Эта встреча прошла для «Редс» более чем успешно. «Красные дьяволы» выходили победителями во всех десяти матчах с «Уиганом», забив в общей сложности 30 голов, так что теперь не время было прерывать этот победный стиль игры. С самого начала матча подопечные Сэра Алекса показали, что даже в мыслях не допускают поражения. Первая попытка штурма ворот соперника состоялась на 4-й минуте, когда Валенсия дерзко ворвался в штрафную своего бывшего клуба и мощно прострелил низом, однако голкипер «Уигана» Крис Кирклэнд оказался на месте.

На 15-й минуте Руни, с самого начала смотревшийся очень ярко, сделал превосходный навес с правого фланга на Бербатова, который головой пробил прямо в руки Кирклэнду. Три минуты спустя болгарина свалили в штрафной гостей, однако судья Ли Мэйсон пенальти не назначил. Сразу после этого Руни выстрелил по воротам «Уигана» с 23-х метров, но голкипер вынес мяч за пределы поля. Последовал угловой, после розыгрыша которого Неманья Видич пытался атаковать ворота «латикс», однако гостей спас Пол Шарнер, оказавшийся в нужное время и в нужном месте и отбивший удар Видича.

Не успели подопечные Роберто Мартинеса придти в себя, как Руни вновь штурмовал твердыню Кирклэнда и как никогда был близок к успеху. Уэйн оказался быстрее и сообразительнее Майнора Фигероа, блестяще обманув защитника «латикс» и прострелив по воротам «Уигана» под довольно сложным углом, но мяч, который, казалось, уже лежал в сетке, угодил в дальнюю штангу.

Гол, который «Юнайтед» и Руни заслужили уже давно, состоялся на 28-й минуте. Уэс Браун покинул свое место в защите, чтобы завладеть мячом и отдать его Валенсии на правый фланг. Всегда готовый выйти вперед Рафаэль получил мяч и сделал кросс в штрафную, где Руни завершил атаку, одним касанием отправив мяч в сетку ворот «Уигана».

Второй гол «Юнайтед» забил всего четыре минуты спустя, проведя очередную блестящую комбинацию. Бербатов быстро перевел мяч на правый фланг на Валенсию, перед которым образовалось широкое пространство, не занятое противником. Казалось, эквадорец отдаст пас Руни, забегавшему в штрафную, однако последовала неожиданная передача назад на Каррика, который пробил по воротам с линии штрафной, увеличив разрыв в счете до двух мячей.

Третий гол в ворота «Уигана» состоялся на 45-й минуте и стал достойной наградой Рафаэлю за замечательную игру. Флетчер вовремя заметил бразильца у линии штрафной гостей и отдал ему пас; Рафаэль, окруженный защитниками «Уигана», с честью удержал мяч, выгадал момент и левой ногой отправил мяч в дальний угол ворот.

В отношении пропущенных мячей «латикс» уже и так находились в незавидном положении. Команда пропустила 9 голов в гостях у «Тоттенхэма», получила пять мячей в свои ворота в домашнем матче против «Юнайтед», а также заработала по 4 пропущенных гола во встречах с «Арсеналом» и «Портсмутом». Возможно, именно чувство неизбежности вынудило тренера «Уигана» сменить во втором тайме Кирклэнда на Майкла Поллитта. Уже через две минуты после перерыва новый голкипер спас ворота от блистательного Руни, который мощно пробил левой.

Однако на 50-й минуте Поллитт продолжил традицию Кирклэнда – не смог отразить атаку «Юнайтед». Четвертый гол забил Бербатов, который получил пас от Валенсии с правого фланга и внешней стороной правой стопы хлестко вогнал мяч в сетку ворот «Уигана».

Двумя минутами позже болгарин стал соавтором голевого момента, отдав пас Руни во вратарскую: Уэйн пробил головой, но мяч угодил в перекладину. Теперь уже вопрос был не в том, кто победит, а с каким счетом закончится матч, ведь «Юнайтед» явно не собирался останавливаться на достигнутом. Тройная замена – Фабио, Андерсон и Уэлбэк вместо Эвра, Видича и Бербатова – привнесла в игру свежие силы. Однако пятый гол на 75-й минуте сообразили Руни и Валенсия: Уэйн сделал товарищу по команде пас на опережение, и Валенсия замкнул атаку, перекинув мяч через вратаря «Уигана».

Победа «Юнайтед» не только сократила отставание от «Челси» до двух очков, но и увеличила количество забитых голов «Редс». Подводя итоги, можно сказать, что 2009 год был удачным для «Юнайтед», а столь уверенная победа позволяет надеяться, что 2010 год станет не менее успешным.

Юнайтед — Уиган: видеофрагменты
28 Руни 1-0 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
32 Каррик 2-0 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
45 Рафаэль 3-0 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
50 Бербатов 4-0 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
75 Валенсия 5-0 101greatgoals.com Просмотр Ссылка