Челси — Юнайтед: отчет о матче

«Юнайтед» показал отличный футбол на «Стемфорд Бридж», а почти идеальный план на игру Сэра Алекса сорвался лишь на 76-й минуте, кода «Редс» пропустили гол поле розыгрыша довольно сомнительного свободного удара. Отличился капитан «Челси» Джон Терри.

«Красные дьяволы» владели мячом  большую часть игры и смотрелись сильнее и увереннее хозяев. Особенно выделились Даррен Флетчер и Уэйн Руни. По меньшей мере, «Юнайтед» заслужил ничью, но переживания по поводу несправедливости проигрыша еще более усиливаются тем, что подопечные Сэра Алекса спустились на третью строчку турнирной таблицы, а у «Челси» теперь перевес в пять очков и лидирующая позиция в Премьер Лиге.

В этом сезоне «Челси» смотрится просто угрожающе на домашнем стадионе, демонстрирую стопроцентный результат под управлением Карло Анчелотти. «Юнайтед» также не побеждал в западном Лондоне с апреля 2002 года, и Сэру Алексу еще предстоит прервать этот «антирекорд». К тому же, в субботнем матче «Арсенал» переиграл «Вулверхэмптон» со счетом 4-1, что позволило «канонирам» обойти «Редс» по забитым мячам и занять второе место в таблице.

Однако у «Редс» все же был реальный шанс вернуть себе лидерство в Лиге, и, несмотря на то, что злые языки пророчили команде неудачу, Сэр Алекс выпустил игроков на поле с целью переубедить скептиков.

Тренеру «Юнайтед» пришлось добиваться своего без основных центральных защитников, так как отсутствовал травмированный Рио Фердинанд, а Неманья Видич остался на скамейке запасных. Это означало, что в центре обороны натиску Дидье Дрогба и Николя Анелька будут противостоять Уэс Браун и Джонни Эванс.

Обе команды начали матч в хорошем темпе, а «Редс» были полны оптимизма и уверенности. Челси прорвался сквозь оборону гостей уже 4 минуты спустя, но удар Ивановича уверенно блокировал Ван дер Сар. В остальном же первые минуты «Юнайтед» доминировал во владении мячом и диктовал хозяевам свои правила игры.

Сама встреча смотрелась очень открыто по сравнению с последними играми «Челси»-«Юнайтед» и благодаря этому была очень увлекательной. Один из примеров такой открытой игры и, возможно, лучший момент «дьяволов» в  первом тайме – это навесной пас Флетчера на Гиггза после получаса позиционной игры. Валлиец пробил, но мяч прошел выше ворот Петра Чеха.

Под занавес первой половины встречи «Челси» устроил штурм ворот «Редс», но свисток арбитра отправил команды в раздевалку с ничейным счетом на табло. В любом случае, первые 45 минут прошли для «Юнайтед» хорошо, и план Сэра Алекса по прессингу «Челси» по центру поля реализовался, в общем, неплохо.

Второй тайм гости начали так же хорошо, как и первый. Руни постоянно попадал в поле внимания зрителей. Именно с его ноги получил пас Флетчер, простреливший выше ворот «Челси», а после Уэйн отдал отличный пас на Гиггза, не сумевшего точно подать на набегавшего в штрафную Андерсона. На 59-й минуте у Флетчера был еще один неплохой момент, но удар шотландца с 18 метров был мастерски блокирован Рикардо Карвальо.

Флетчер и Каррик, создающие напряжение в центре поля, и Руни, блистающий на передовой, превратили этот матч едва ли не в лучшее представление «Юнайтед» в этом сезоне.

Самый опасный момент «Редс» создали на 67-й минуте. Андерсон очень быстро разыграл свободный удар, что позволило Руни и Валенсии сыграть «в стенку», а после Уэйн зарядил по воротам Чеха, промахнувшись мимо дальней штанги. Минутой позже Руни блистательно закрутил мяч с 23-х метров в верхний правый угол, но голкипер «Челси» блокировал этот удар, выведя мяч на угловой.

Но вся тяжелая и плодотворная работа «Юнайтед» пошла насмарку из-за одного неверного судейского решения на 76-й минуте матча. Флетчер чисто сработал в борьбе за мяч с Эшли Коулом, однако рефери Мартин Аткинсон рассудил иначе. Вполне понятно, что игроки «Юнайтед» были раздосадованы, и вскоре досада переросла в настоящее негодование. Лэмпард разыграл свободный удар, а Терри головой открыл счет в этой встрече. И даже гол был забит при сомнительных обстоятельствах, так как Дрогба, стоящий в офсайде, сделал замах ногой и технически участвовал в эпизоде. В довершение всего, Руни получил желтую карточку за выражение протеста.

Обстановка в матче начала накаляться, но «Редс» не оставляли попыток сравнять счет. На 84-й минуте мяч сорвался с ноги у Валенсии, стоявшего в отличной позиции, и удар прошел мимо ворот. Далее последовала двойная замена: Гиггз и Андерсон ушли на скамейку, а на поле появились Габриэль Обертан и Майкл Оуэн.

Финальные добавленные пять минут прошли у ворот «Челси», так как «Юнайтед» мощно насел на оборону хозяев. И все же у «Редс» не хватило сил проломить упрямое сопротивление противника. «Красные дьяволы» могли бы похвастать отлично проведенной встречей, но если быть честными, то неспособность команды забить – большой минус, ставящий крест на всем остальном. Что ж, придется смириться с поражением, но даже несмотря на преимущество «Челси» в пять очков до финала Лиги еще далеко, так что все возможно.