Ливерпуль — Юнайтед: отчет о матче

Перед воскресным матчем с «Ливерпулем» Сэр Алекс мудро подметил, что форма в предстоящих играх не будет играть никакого значения. К сожалению, он оказался прав. На стадионе «Энфилд» команда, демонстрирующая худшие результаты за последние 22 года, победила фаворита Премьер Лиги, который не проигрывал уже 11 матчей подряд. Два гола в исполнении Фернандо Торреса и Давида Н'Гога (последний был забит на 6-й минуте добавленного во втором тайме времени на контратаке) обеспечили «Ливерпуль» тремя победными очками. В довершение этой неудачи Неманья Видич был удален с поля после получения второй желтой карточки на 89 минуте.

По большому счету, это поражение – еще не катастрофа: «Редс» спустились на вторую строчку таблицы, но пока всего лишь октябрь, а впереди у «Юнайтед» поездка на «Стэмфорд Бридж», которая состоится через две недели и, по всей видимости, станет неплохой возможностью отвоевать лидерство. Воскресная неудача – скорее, удар по гордости команды Сэра Алекса, которая за последнюю пару месяцев добилась выдающихся результатов.

Главный тренер «Юнайтед» сделал четыре замены по сравнению с составом, победившим ЦСКА в московской встрече. Джон О’Ши и Патрис Эвра заняли свои места на флангах обороны «красных дьяволов», а левый фланг полузащиты достался Гиггзу. Но основное внимание, естественно, пришлось на возвращение в состав Уэйна Руни. Английский форвард оправился от травмы и без проблем выдержал субботнюю предматчевую тренировку, что обеспечило ему место в основном составе, заявленном на воскресную игру.

Руни смотрелся довольно убедительно, а на 3-й минуте даже отправил мяч в сетку, но боковой судья зафиксировал положение вне игры. Для хозяев это стало первым предупреждением, и они явно его учли: следующая опасная атака «Юнайтед» состоялась только на 21-й минуте, когда после серии ударов в одно касание Валенсия навесил мяч в штрафную на Руни, который головой пробил по воротам. Удар не составил никаких проблем голкиперу «Ливерпуля» Пепе Рейне, спокойно блокировавшему эту голевую попытку.

К этому моменту Эдвин Ван дер Сар уже дважды попадал в центр всеобщего внимания. Голландец в невероятном прыжке буквально вытащил из ворот мяч, посланный туда Фабио Аурелио. Аурелио реализовал свободный удар, заработанный Фернандо Торресом с подачи Эвра, который нарушил правила в паре метров от штрафной. Когда же мяч отскочил к Дирку Кёйту, Ван дер Сар уже успел сгруппироваться и ногами блокировать второй удар.

Двумя минутами позже у Кёйта была вторая неплохая попытка. Лукас воспользовался неуверенной игрой Пола Скоулза, отобрал мяч у полузащитника «Редс» и прошел вперед к штрафной гостей, где отдал пас на Кёйта, который неудачно принял мяч, потерял драгоценный секунды и пробил, но уже мимо дальней штанги.

В начале встречи атакующей паре «Юнайтед» пришлось нелегко. Полузащита часто уходила вглубь своей половины поля для поддержки защитников, что оставляло Руни и Бербатова наедине с превосходящим числом противников. Когда же «Редс» шли в атаку, она проходила, в основном, по флангам, а Гиггз и Валенсия искали «лазейки» для кроссов и пытались застать защитников «Ливерпуля» врасплох.

По прошествии получаса территориальное преимущество и преимущество во владении мячом оставалось за гостями, однако именно хозяева создали очередной опасный момент. Йосси Бенаюн сделал кросс с правого фланга на набегавшего Фабио Аурелио. Бразилец принял мяч головой, направив удар в нижнюю половину ворот «Редс». Голландец оказался на месте, ловко поймав мяч и сохранив ничейный счет.

После свистка на перерыв на табло застыли цифры 0-0, что было больше по душе Рафаэлю Бенитесу, и вторую половину встречи «Ливерпуль» начал лучше, чем «Юнайтед». Если бы не решение Кёйта сделать кросс тогда, когда он мог бы пробить сам, то хозяева уже вполне могли выйти вперед уже на 50-й минуте.

Далее последовали две опасные попытки «Юнайтед». Майкл Каррик принял удачный навес с подачи Райана Гиггза, исполнившего свободный удар, однако прострел пришелся прямо в Глена Джонсона. Последовал угловой, завершившийся ничем: Гиггз не сумел прорваться к мячу.

Но только подопечные Сэра Алекса вошли в ритм игры, как Фернандо Торрес переломил ход встречи. Испанец принял проникающий пас Бенаюна, ворвался в штрафную, где не пал под натиском Рио Фердинанда и отправил мяч в сетку «Юнайтед» мимо Ван дер Сара.

Гол вынудил Сэра Алекса отправить Майкла Оуэна разогреваться, и на 74-й минуте бывший игрок «Ливерпуля» появился на поле. Честно говоря, ливерпульские фанаты приняли его довольно холодно. Второй заменой стал выход на поле Нини вместо Пола Скоулза. Именно Нани сделал быстрый выпад в сторону хозяев.

Мяч попал к португальскому вингеру в штрафной площадке «Ливерпуля» всего три минуты спустя, однако удар, направленный им в ворота, угодил прямо в Пепе Рейну. На 84-й минуте Оуэн оказался с мячом в штрафной «Ливерпуля», отдал пас на Валенсию, но тот решил действовать сам и пробил с ближней дистанции: мяч угодил в перекладину.

Честно говоря, «Юнайтед» не слишком постарался и не выжал максимум из каждого момента, и это даже несмотря на мощный прессинг в конце второго тайма. Естественно, чем больше игроков шло в атаку в попытках сравнять счет, тем больше дыр оставалось в обороне. Поэтому никого не удивил гол вышедшего на замену Давида Н'Гога, который на 6-й минуте добавленного времени оказался один на один с вратарем «Редс» и без усилий его переиграл. Второй гол поставил жирную точку в игре и большой крест на надеждах «Юнайтед» вырвать ничью.