Тоттенхэм — Юнайтед: отчет о матче

Несмотря на гол, забитый в ворота «Юнайтед» на первой минуте игры, и удаление Пола Скоулза во втором тайме «Редс» одержали уверенную победу над «Тоттенхэмом» со счетом 3-1 на стадионе «Уайт Харт Лейн».

Джермейн Дефо вывел хозяев вперед на 48-й секунде первого тайма, но «красные дьяволы» сравняли счет, а после вышли вперед силами Райана Гиггза и Андерсона. Скоулза удалили с поля после заработанной им второй желтой карточки, а далее Уэйн Руни поставил в матче жирную точку, забив третий гол в ворота соперника.

Все 90 минут матча «Юнайтед» демонстрировал превосходное сочетание высококлассной игры и воли к победе, присущее только чемпионам, давая понять всем командам, встающим на пути «Редс» к четвертому кубку Англии подряд, что подопечные Сэра Алекса своего не упустят.

«Уайт Харт Лейн» в нетерпении ожидал свистка к началу матча. «Шпоры», ободряемые лучшим стартом команды за последние 50 лет, оценивали свои шансы впервые с 2001 года пересилить «Редс».

Сэр Алекс Фергюсон предварительно предположил, что Рио Фердинанд впервые в этом сезоне может присоединиться к стартовому составу команды, но немногие ожидали увидеть в защите манкунианцев Джона О`Ши.

Ирландский защитник, которого журналисты уже отодвинули на второй план из-за травмы, занял место на правом фланге, а Неманья Видич и Патрис Эвра завершили квартет линии обороны перед воротами Бена Фостера.

Андерсон, Скоулз и Даррен Флетчер заняли свои места в центре поля, а бессменный Гиггз выступил в роли связующего звена полузащиты и нападения в лице Уэйна Руни и Димитара Бербатова. Тренер «Тоттенхэма» Гарри Реднапп выбрал такую же схему расстановки игроков, тем самым заложив основы для открытого противостояния.

Игра взяла резкий старт с самых первых секунд. Бенуа Ассу-Экотто сделал навес в штрафную «Юнайтед», где Неманья Видич под напором Крауча попытался головой вынести мяч за пределы опасной области. Неудачная попытка отправила мяч прямо на Дефо, который в превосходном ударе через себя забил первый гол во встрече, не оставив голкиперу «красных дьяволов» ни единого шанса.

Через пару минут Флетчер принял дальнюю передачу Гиггза с левого фланга, но его прострел низом был парирован вратарем «Тоттенхэма» Карло Кудичини. За первые 10 минут Крауч дважды неудачно атаковал ворота Фостера, а игра все не теряла оборотов.

Несмотря на то, что «Уайт Харт Лейн» преданно поддерживал «Тоттенхэм», именно гости постоянно демонстрировали свое превосходство. Слаженная игра Андерсона, Скоулза и Гиггза не оставляла хозяевам ничего, кроме как гоняться за тенью от мяча. Наконец, на 25 минуте был забит долгожданный мяч в ворота «шпор», сравнявший счет во встрече.

Уилсон Паласиос нарушил правила против Бербатова, сорвав потенциально голевую атаку болгарина. Штрафной был назначен на расстоянии около 23 метров от ворот. Руни сделал обманный разбег, нацелившись в левый угол, но вместо него Райан Гиггз красиво закрутил мяч в правую «девятку».

«Юнайтед» не остановился на достигнутом, продолжив демонстрировать все возрастающее господство в матче. В течение следующих пяти минут «Редс» предприняли еще четыре голевых атаки. Кудичини блестяще парировал прострел Бербатова. На 30 минуте у ворот «Тоттенхэма» развернулась настоящая футбольная феерия. Эвра сделал пас на Руни, чей удар блокировал голкипер. Мяч отлетел к Бербатову, чья на первый взгляд результативная попытка забить была героически пресечена Себастьяном Бассонгом; повторный удар Бербатова после паса Скоулза прошел выше ворот.

Весь первый тайм Скоулз демонстрировал чудеса футбольного мастерства, так что второй мяч «Юнайтед» неизбежно должен был забиваться при его участии. Ветеран полузащиты «Редс» с силой пробил по воротам соперника, но мяч срикошетил от одного из игроков «Тоттенхэма» и откатился к краю штрафной, где его подобрал Андерсон и мощным низким ударом вывел свою команду вперед. Бразилец наконец-то забил, и сделал это очень ярко.

Обе команды ушли на заслуженный перерыв, чтобы обсудить дальнейшую игровую тактику. И несмотря на то, что вторая половина встречи не была открыта столь же впечатляюще, сколь первая, но тактические перестановки «Тоттенхэма», включая замену Паласиоса на Джермэйна Дженаса, принесла свои плоды в виде трех достойных атак.

Дженас сделал опасную попытку сравнять счет, пробив в направлении правого угла ворот Фостера, однако голкипер гостей буквально кончиками пальцев вынес мяч на угловой. После подачи Крауч головой прострелил выше ворот, слегка коснувшись перекладины.

На 59 минуте встречи хозяева получили большое преимущество, когда Скоулз за второе нарушение правил отправился за пределы поля с красной карточкой на счету. Однако подопечные Сэра Алекса и не подумали сдавать позиции. Руни, запустивший атаку, прорвавшись с левого фланга, почти успешно ее и завершил, пробив низом, однако блестящая игра голкипера и положение вне игры не позволили счету на табло измениться в пользу «Юнайтед».

На 72 минуте Патрис Эвра сделал неожиданный прорыв, но его мощный удар прошел мимо ворот. С преимуществом в один мяч и десятью игрокам на поле «Редс» все еще опасно ходили по краю. Нужен был третий гол, который и был забит за 12 минут до конца матча.

Флетчер с дальнего правого фланга сделал навес на Руни, оставив бомбардира «дьяволов» один на один с защитником «Тоттенхэма» Аланом Хаттоном. Уэйн на скорости принял передачу, обработал мяч, обошел защитника и левой ногой направил мяч между ног Кудичини прямо в ворота хозяев.

Даже обеспечив себе «тылы», «Юнайтед» все равно нельзя было расслабляться. 10 человек продолжали диктовать сопернику правила игры, задавая темп и создавая голевые моменты. Флетчер атаковал ворота Кудичини с дистанции, но вратарь успешно среагировал, а после Руни заставил итальянца понервничать, пробив низом в ближний угол. К счастью для «Тоттенхэма», голкипер и здесь не сплоховал.

Несмотря на то, что четвертый гол так и не был забит, эта победа «Редс», безусловно, порадовала всех: и игроков, и тренера, и болельщиков. Гостевая победа лишь укрепила уверенность в том, что чемпионы прекрасно готовы к предстоящим играм Премьер Лиги.