Бернли — Юнайтед: отчет о матче

«Юнайтед» потерпел свое первое поражение в Премьер Лиге, уступив «Бернли» на стадионе «Терф Мур» со счетом 1-0. Решающий гол в первой половине встречи забил Робби Блейк, а голкипер хозяев Брайан Йенсен спас команду от ничьей.

Датчанин отразил все атаки команды Сэра Алекса, включая пенальти в исполнении Майкла Каррика. «Бордовые» одержали знаменательную победу благодаря великолепному голу Блейка на 19 минуте матча.

Сэр Алекс сделал пять замен в составе «Редс» по сравнению с составом стартового матча Лиги против «Бирмингема». В центре защиты Уэс Браун играл на пару с Джонни Эвансом, восстановившимся после небольшой травмы, а Майкл Каррик, Райан Гиггз и Андерсон заняли позиции в полузащите. В нападении в стартовом составе впервые вышел Майкл Оуэн, а его напарником на этот матч стал Уэйн Руни.

«Терф Мур» встретил игроков «Бернли» бурными овациями, знаменуя первую домашнюю встречу команды в рамках Премьер Лиги спустя 33 долгих года. Но болельщики «бордовых» затаили дыхание уже на второй минуте, когда Патрис Эвра сделал пас в штрафную на никем не прикрытого Оуэна. Майклу оставалось всего лишь немного помочь мячу, направив его в ворота с ближней дистанции, но англичанин не попал по мячу.

Подопечные Оуэна Койла вздохнули с облегчением, а на восьмой минуте сами накалили обстановку на «Терф Мур». Стивен Флетчер дважды не смог обработать мяч в штрафной «Юнайтед» после передачи Эллиота с правого фланга. На другом конце поля Попытка Майкла Каррика забить тоже оказалась неудачной: Гиггз подал угловой, а Каррик с лету пробил по воротам «Бернли», но мяч срикошетил от газона и ушел выше ворот.

«Красные дьяволы» начали матч довольно уверенно, но хозяева постепенно тоже обрели уверенность в своих силах, которую подкрепил опасный момент на 18 минуте встречи. Мартин Патерсон вынудил Бена Фостера практически гоняться за ним по штрафной, чтобы блокировать удар нападающего. К сожалению, 60 секундами позже английский голкипер все же не смог спасти ворота от успешной атаки «бордовых».

Стивен Джордан издали навесил в штрафную «Редс», где Эвра встретил передачу головой, но неудачно выбил мяч прямо на свободного Робби Блейка, забегавшего справа. Блейк не стал думать дважды и уверенно пробил в правый верхний угол ворот Фостера. Стадион взорвался овациями, чествуя превосходный гол «бордовых».

Для «Юнайтед» это было настоящим шоком, однако команда вознамерилась как можно быстрее восстановить ничейный счет. К сожалению, методичное, терпеливое прощупывание защиты «Бернли» ни к чему не привело. За исключением нескольких дальних ударов в исполнении Руни Йенсену больше не о чем было беспокоиться. Правда, на 37 минуте голкиперу «бордовых» пришлось побеспокоиться, когда Оуэн неожиданно пробил головой. Майклу, безусловно, следовало бы лучше обработать подачу Брауна.

Йенсен оказался в центре внимания уже в конце первого тайма, когда после паса Майкла Оуэна на Эвра француза сбил в своей штрафной уже отличившийся в матче Робби Блейк. Рефери Алан Уили справедливо указал на одиннадцатиметровую отметку, но Майкл Каррик, получивший обязательства по реализации пенальти по наследству от Криштиану Роналду, не смог сравнять счет. Каррик пробил низом в правый угол, но Йенсен угадал задумку Майкла и парировал удар, заставив «Терф Мур» очередной раз взорваться аплодисментами.

После перерыва «Юнайтед» вновь взял инициативу в свои руки, но реальных голевых моментов по-прежнему было очень мало. Тем временем «Бернли» продолжал создавать угрозу воротам «Редс» и вплотную приблизился ко второму голу, когда на 52 минуте Блейк низом пробил опасный штрафной; мяч прошел рядом со штангой.

Антонию Валенсия вышел на поле вместо Андерсона на 60 минуте встречи, но эквадорский вингер не смог на все сто процентов воспользоваться дальним пасом Эвра с левого фланга: попытка пробить головой прошла мимо ворот. Димитар Бербатов, вышедший на поле вместо Оуэна, на 66 минуте попытался закрутить мяч в «девятку» ворот Йенсена, а двумя минутами позже отдал точный пас Джи-Сунг Парку, который мощно прострелил низом. К сожалению, обе попытки оказались неудачными. Судья отказался назначать второй пенальти, когда игроки «Юнайтед» заявили об игре рукой: в нарушении правил обвинили Бикей, якобы задевшего мяч рукой после удара Валенсии.

Давление со стороны «Редс» на защиту «Бернли» все возрастало, как и шансы реализовать момент, но казалось, что мимо Йенсена не пройдет ни один удар. Прекрасная парная игра Руни и Гиггза не смогла пробить оборону голкипера «бордовых», а после этого Эвра низом пробил мимо ворот.

Для подопечных Оуэна Койла эта игра стала знаменательным событием, чего нельзя сказать о команде Сэра Алекса.