Вольфсбург — Юнайтед: отчет о матче

«Юнайтед» с честью занял свое место среди 16-й команд, прошедших групповой этап Лиги Чемпионов, благодаря второму хет-трику Майкла Оуэна.

Седьмой номер «Редс» забил три гола в ворота «Вольфсбурга», выйдя на поле во главе довольно необычного основного состава. Первый гол, забитый головой с подачи Нани незадолго до перерыва, второй гол после паса Обертана и выход один на один, завершившийся третьим мячом в воротах хозяев, – эти блистательные моменты надолго запомнятся болельщикам «Юнайтед», лишний раз подтвердив, что Майкл стал новым героем команды.

Победа со счетом 3-1 превзошла все ожидания фанатов «Редс», которые не ожидали от «красных дьяволов» такой превосходной игры в то время, как команда испытывает острые кадровые проблемы в связи с травмами игроков. Сэр Алекс был вынужден поставить некоторых футболистов на несвойственные им позиции: полузащитники Майкл Каррик и Даррен Флетчер вышли на поле в защите вместе с единственным оставшимся представителем обороны Патрисом Эвра.

На защиту ворот «Юнайтед» вновь вышел Томаш Кушчак, который обратил на себя внимание с первых минут встречи, блокировав удар Графите. Мисимович тоже заставил поляка немного поработать, однако рикошет от Андерсона лишил этот прострел силы.

Первый тест на пригодность в качестве центрального защитника Каррик прошел, когда Хасебе решил миновать Майкла и прорваться в штрафную гостей. К счастью, 16-й номер «Редс» в чистом подкате нейтрализовал угрозу. После того, как все призывы «Вольфсбурга» назначить пенальти остались без ответа, игроки «Юнайтед» перегруппировались для отражения предстоящего углового удара.

Правда, во время следующего углового защита «красных дьяволов» смотрелась менее убедительно, и если бы не ошибка Барцальи, пытавшегося пробить головой, «Редс» могли бы получить внеочередной гол в свои ворота. То же самое можно было бы сказать про удар Мисимовича с подачи Джеко, который прошел выше ворот.

После нескольких острых моментов на своей половине поля «Редс» напрягли обстановку у ворот «волков», когда Андерсон отдал пас на Уэлбека на линию штрафной, и молодой нападающий низом отправил мяч в сетку мимо голкипера Диего Бенальо. По трибунам прокатилась волна восторга, сменившаяся разочарованием: увы, но Даниэль был вне игры.

«Юнайтед» имел преимущество во владении мячом и вновь приблизился к успешному завершению атаки на 38-й минуте, когда в паре отлично сыграли Оуэн и Уэлбек: последний пробил по воротам «Вольфсбурга», но мяч прошел мимо дальней штанги. В ответ Хасебе решил испытать удачу, прострелив с дальнего расстояния, однако Кушчак ловко выпрыгнул вверх и буквально кончиками пальцев отклонил мяч от ворот.

За две минуты до конца первого тайма «Юнайтед» все же удалось выйти вперед. Скоулз отправил мяч на левый фланг, где его только и ждал Нани, готовый сделать кросс в штрафную. Оуэн ловко опередил двух защитников хозяев, вынырнул над ними и головой с трех метров расстрелял ворота бессильного Бенальо.

Не теряя надежды пройти групповой этап, во втором тайме «Вольфсбург» вдвойне увеличил свой напор. На 56-й минуте матча хозяева сравняли счет: Шафер сыграл в «стенку» с Гентнером, чтобы обойти Парка, и сделал навес в штрафную «Юнайтед» на Джеко, забившего головой с ближней дистанции. Несмотря на то, что этот гол не был точной копией гола Оуэна, он был разыгран по тому же сценарию: кросс с левого фланга, мастерский реализованный центрфорвардом.

Не секрет, что «Юнайтед» сейчас переживает кризис кадров, поэтому когда Нани схватился за лодыжку после смело отраженного удара, у Сэра Алекса это не вызвало особой радости. Несмотря на то, что португалец вернулся на поле на несколько минут, он вскоре был заменен на Антонио Валенсию, а Габриэль Обертан сменил Уэлбека.

Обертан сыграл важную роль, приняв участие во втором и третьем голевых моментах, однако это случилось уже после того, как Кушчак сначала отразил мощный прострел Графите, а после спас ворота от удара Джеко, остановив мяч у правой штанги.

Обертан продолжил игру на позиции Нани, проводя атаку по левому флангу. Француз проложил себе дорогу в штрафную «Вольфсбурга» сквозь трех защитников, а после отдал точнейший пас на Оуэна, который вывел «Редс» вперед.

Габриэль стал соавтором третьего гола Майкла, сделав пас на опережение, а дальше Оуэн уже честно доработал момент сам, прорвавшись в центр штрафной «волков», выйдя один на один  с отчаявшимся Бенальо и легко забив последний гол встречи.

«Юнайтед» приберег самое «сладкое» на последний матч группового этапа, ведь именно так можно охарактеризовать хет-трик Оуэна. Теперь во время жеребьевки, назначенной на 18 декабря, среди 16 команд не найдется ни одной, которая бы добровольно вышла на матч против свирепых «красных дьяволов».

Вольфсбург — Юнайтед: видеофрагменты
43 Оуэн 0-1 soccerclips.net Просмотр Ссылка