Юнайтед — Бешикташ: отчет о матче

В следующем месяце «Юнайтед» и «Вольфсбург» сразятся за лидерство в группе B после того, как обе команды потерпели поражение в среду вечером.

ЦСКА обыграл «Вольфсбург» на своем поле, тогда как «Бешикташ», занимающий нижнюю строчку в группе, своей победой прервал серию 24-х домашних побед «Редс», завершив матч на «Олд Траффорд» со счетом 1-0.

На 85-й минуте судья отказался назначить пенальти за явный фол против Патриса Эвра, а в добавленное время отличился голкипер «Бешикташа», дважды блистательно парировав практически стопроцентно голевые удары «красных дьяволов». Но все же к тому времени «Юнайтед» следовало бы иметь на своем счету хотя бы один мяч, и до самого конца основного времени в игре было чрезвычайно мало острых моментов во вратарской зоне.

Сэр Алекс сделал восемь замен по сравнению с составом, который пересилил «Эвертон» в прошлые выходные, понадеявшись на молодежь в лице Даниэля Уэлбэка и Федерико Македы. Габриэль Обертан впервые вышел на поле в основном составе «Редс» на игру Лиги Чемпионов, а в центре поля Андерсон составил пару Даррону Гибсону. Также в состав был включен Джи-Сунг Парк, который в этом сезоне редко выходит на поле. У легионера из Южной Кореи были проблемы с коленом, однако в этом матче он все же занял место на левом фланге полузащиты.

Правда, первый значимый эпизод создал на противоположном фланге Обертан. Не прошло и минуты, а Андерсон уже заметил открывшийся справа просвет и набегавшего француза. Получив пас, Обертан сделал низкий пас в штрафную, но мяч прошел в сантиметре от ноги Македы. Пять минут спустя итальянец вновь оказался в гуще событий, отдав точный пас на Уэлбэка в район одиннадцатиметровой отметки. Даниэль ловко перекинул мяч под удар левой, однако уверенно сработала защита гостей, и счет остался ничейным.

Не обошлось без острой борьбы и у ворот «Юнайтед»: Михаэль Финк сделал попытку забить с дальней дистанции, однако этот мяч легко обезвредил Бен Фостер. После этого Бобо воспользовался грубой ошибкой Гари Невилла, но его попытка вывести «Бешикташ» вперед закончилась ударом от ворот. И все же в начале матча доминирующее положение занимали подопечные Сэра Алекса, а Андерсон и Гибсон со своих позиций в центре поля задавали темп игре. На 13-й минуте ирландец совершил опасный удар, срикошетивший от игрока гостей, и мяч угодил на сетку ворот чуть дальше перекладины; последовал угловой, и здесь уже грубо сработал Неманья Видич, упустив реальный шанс забить головой.

Главный тренер «Бешикташа» Мустафа Денизли, несомненно, испытал облегчение, когда игра перевалила за пятнадцатиминутную отметку, а на табло все еще светился счет 0-0. Однако на 20-й минуте это облечение переросло в ликование, когда гости неожиданно вышли вперед благодаря Родриго Тельо. Казалось, что чилиец, получивший мяч, не представляет абсолютно никакой угрозы, однако его блистательный дальний удар левой ногой застал Рафаэля врасплох, а Фостер слишком поздно изменил направление движения, чтобы отбить этот мяч, влетевший в дальний угол ворот.

Гол поверг весь «Олд Траффорд» в шоковое состояние, хотя и не внес радикальных изменений в стиль игры «Редс». Подопечные Сэра Алекса продолжили штурмовать половину поля соперника, однако Македа и Обертан никак не могли реализовать представлявшиеся им возможности благодаря уверенной игре защиты «Бешикташа». По всей видимости, защита ворот стала первоочередной задачей турецкой команды после раннего забитого гола, а вылазки на половину «Юнайтед» были редкими и безуспешными.

Несмотря на преимущество во владении мячом, «Редс» ничего больше не смогли сделать в первом тайме. Андерсону и Гибсону сложно было отдавать и принимать пасы в заполненном игроками «Бешикташа» пространстве, а Обертану и Парку никак не удавалось миновать четверку защитников гостей. Так что после свистка, ознаменовавшего конец первой половины встречи, Сэр Алекс должен был испытать облегчение, особенно после опасного удара Финка на 41-й минуте.

Второй тайм обе команды начали без замен в составе. В начале «Бешикташ» имел преимущество во владении мячом, но не извлек из этого выгоду. Тем временем «Юнайтед», по всей видимости, решил позволить гостям распоряжаться мячом.

Прошло целых 11 минут, пока хозяева, наконец, не нанесли свой первый удар после перерыва: Джи-Сунг Парк прострелил с 12 метров мимо ворот. К этому моменту Сэр Алекс уже отправил Оуэна разогреваться. На 61-й минуте Габриэль Обертан совершил уверенный проход по центру поля и атаковал ворота турецкого голкипера Речбера Рюшту, который перевел мяч на угловой. Минуту спустя француз пробил головой выше ворот.

В попытке усилить нападение команды Сэр Алекс выпустил на поле Майкла Оуэна вместо Парка. Однако Оуэн, названный когда-то лучшим европейским игроком года, не смог переломить ход этого матча Лиги Чемпионов. Не смогли сделать это и другие вышедшие на  замену игроки, Майкл Каррик и Партис Эвра, хотя француз почти заработал пенальти, когда его прорыв в штрафную гостей был блокирован двумя турецкими защитниками.

Однако у «Редс» еще оставалось время для того, чтобы сравнять счет, и они, несомненно, этого бы добились, если бы не умопомрачительная игра Речбера. В первый раз голкипер «Бешикташа» отбил ближний удар головой в исполнении Македы, а после на пятой минуте добавленного арбитром времени в героическом прыжке отклонил удар Уэса Брауна.

Поражение в этом матче означает, что «Юнайтед» для сохранения первой строчки в таблице группы B нужна победа или ничья в предстоящей в следующем месяце гостевой встрече с «Вольфсбургом».

Юнайтед — Бешикташ: видеофрагменты
20 Тельо 0-1 101greatgoals.com Просмотр Ссылка