Юнайтед — Вольфсбург: отчет о матче

Выход Димитара Бербатова на замену Оуэну сыграл решающую роль в сегодняшнем матче Лиги чемпионов против немецкого «Вольфсбурга». Десять лет спустя после того, как в финале Лиги Чемпионов Тедди Шерингем и Уле Гуннар Сульшер забили два потрясающих гола и вырвали победу из рук мюнхенской «Баварии», болгарский нападающий стал соавтором победного гола «Редс», открыв команде путь в третий финал Лиги подряд.

Конечно, «Юнайтед» предстоит преодолеть еще много трудностей прежде, чем подопечные Сэра Алекса смогут по-настоящему выйти на «Сантьяго Бернабеу» в мае, однако победа над «Вольфсбургом» со счетом 2-1 вывела «красных дьяволов» на первую строчку турнирной таблицы. Это дало команде преимущество в три очка над немцами и московским ЦСКА, пересилившим «Бешикташ» со счетом 2-1.

Выступление Бербатова, появившегося на поле на 20 минуте встречи, можно, по всей вероятности, назвать лучшей игрой болгарина в футболке «Редс». Чистое исполнение ударов, прозорливость и точные пасы сопутствовали ему с первых секунд игры и до самого конца матча, так как казалось, что практически все острые моменты «Юнайтед» создавались при участии Бербатова.

Сэр Алекс вывел на поле лишь шестерых героев успешной стамбульской встречи с «Бешикташем». Голкипером сегодняшнего матча стал Томаш Кушчак, а Майклу Оуэну представился шанс впервые сыграть в Лиге Чемпионов за «Юнайтед».

Полу Скоулзу, герою турецкой битвы, пришлось остаться на скамейке запасных, так как Сэр Алекс предпочел выставить в центре пару Андерсон-Каррик. Место в основном составе «Редс» также нашлось для Антонио Валенсии, превосходно сыгравшего в матче против «Бешикташа», и ветерана команды Райана Гиггза.

Тем временем «Вольфсбург» выстроил игроков по вполне ожидаемой схеме, стремясь забить гол любой ценой. Немецкая команда, которая неожиданно для всех стала чемпионом Германии в прошлом сезоне, не добилась больших успехов в защите, так что вполне понятно, почему Армин Фех выставил вперед все силы «волков» в лице Графите и Эдина Джеко.

Именно немцы создали первый опасный момент в игре, хотя и не без помощи замешкавшейся защиты «Редс». Правда, когда Гентнер добрался до мяча, он не смог вложить в удар достаточно силы, и Кушчак обезвредил этот неуверенный прострел.

Это стало первым предупреждением для «Юнайтед», что «Вольфсбург» – серьезный противник, который двумя неделям ранее разгромил ЦСКА со счетом 3-1, и повергнуть его будет не так-то просто. Действительно, гости превосходно начали матч, имея преимущество во владении мячом, с которым они обращались весьма уверенно.

В противоположность «волкам», «Редс» никак не удавалось справиться с защитой соперника: первый удар по воротам «Вольфсбурга» «красные дьяволы» совершили на 20-й минуте матча, и это был не «живой» момент, а исполнение свободного удара с 29 метров.

Такое зрелище никак не могло порадовать фанатов «Юнайтед», чье настроение ухудшилось еще больше, когда Майкл Оуэн был вынужденно заменен из-за травмы. Бербатов, вышедший на замену Оуэну, сразу вошел в ритм игры, сделав навес на Уэйна Руни, прорывавшегося вперед, а после отдав Валенсии пас пяткой.

«Редс» отправили мяч в сетку гостей на 28-й минуте игры и имели полное право негодовать, когда венгерский судья не засчитал гол, обосновав это тем, что Бербатов находился в положении вне игры, однако повтор показал, что болгарин был, по меньшей мере, на метр ближе к подающему от игрока «Вольфсбурга».

На 30-й минуте Бербатов вновь создал острый момент, отдав точный пас Каррику, который вышел один на один с голкипером гостей Диего Бенальо. Вратарь прекрасно среагировал на удар Каррика, отразив опасный прострел и сохранив ничейный счет.

На 36-й минуте девятый номер «Юнайтед» сам имел неплохой шанс забить. Будь эта попытка удачной, она, безусловно, стала бы первой в списке претендентов на звание лучшего гола сезона. Гиггз и Руни сыграли в «стенку», обыграв защитников «волков», а после Гиггз слева навесил мяч на набегавшего справа Димитара. Бербатов попытался укротить отскочивший от газона мяч, но эта задача оказалась слишком сложной.

На этом этапе «Редс» уже взяли инициативу в свои руки. Руни, принявший мяч после превосходной игры Валенсии и Бербатова, неудачно прострелил по воротам гостей, а минутой позже Каррик вновь заставил Бенальо понервничать, сделав красивую попытку забить головой.

Несмотря на яростные попытки «Юнайтед» переломить ход встречи в свою пользу, команды удалились на перерыв с ничейным счетом на табло.

Второй тайм начался с опасного момента у ворот хозяев, когда Рикарду Кошта опасно пробил по воротам Кушчака, и мяч ушел на угловой. То же самое чуть позже совершил Андерсон.

На 55-й минуте удар бразильца своевременно нейтрализовал Бенальо, и эта же минута принесла «Вольфсбургу» первый гол и лидерство в матче. Макото Хасебе получил достаточно пространства в штрафной «Юнайтед», чтобы развернуться и подать мяч на Эдина Джеко, выпрыгивавшего над Патрисом Эвра у дальней штанги. Нападающий «волков» головой отправил мяч в сетку ворот.

Гол на мгновение парализовал фанатов «Редс», но, как это уже много раз бывало в прошлом, неудача только подстегнула «красных дьяволов». «Вольфсбург» наслаждался преимуществом всего пару минут: «Редс» заработали свободный удар, который реализовал Гиггз, и мяч, срикошетив от Кристиана Гентнера в стенке немцев, влетел в дальний угол ворот гостей.

Восстановив ничейный счет, подопечные Сэра Алекса продолжили искать пути к победе в матче. Руни сделал мощный прострел с края штрафной в сторону ворот Бенальо, а после Гиггз отправил мяч в сетку, но судья в который раз указал на положение вне игры.

Однако гол Майкла Каррика, забитый на 78-й минуте встречи, уже точно был исполнен без нарушений. Каррик сработал чисто и хладнокровно, впервые за весь матч склонив чашу весов в сторону «Юнайтед». И вновь не обошлось без участия Бербатова, поделившегося мячом с Гиггзом, который, в свою очередь, не пожалел паса для Каррика. Два-один и очередная победа «Редс» в Лиге Чемпионов.