Бешикташ — Юнайтед: отчет о матче

«Юнайтед» превосходно провел стамбульский матч против «Бешикташа», одержав заслуженную победу благодаря голу Пола Скоулза, забитому во втором тайме встречи.

Ветеран полузащиты «Редс» пропустит следующую игру Премьер Лиги с «Манчестер Сити» из-за красной карточки, полученной им в прошлую субботу во встрече с «Тоттенхэмом». Однако это не помешало Скоулзу воспользоваться выпавшим ему шансом и головой забить гол в ворота соперника, когда на 77-й минуте после прострела Нани голкипер «Бешикташа» выбил мяч  прямо на Пола.

«Юнайтед» победил со счетом 1-0, хотя команда заслужила больше голов благодаря доминирующим позициям в игре и превосходным атакующим комбинациям в исполнении Нани и дебютировавшего в Лиге Чемпионов Антонио Валенсии. Оба вингера вышли в стартовом составе, так как Сэр Алекс предпочел оставить на скамейке Димитара Бербатова и Райана Гиггза. Другие изменения по сравнению с блистательной игрой на «Уайт Харт Лейн» – это выход на поле  Гари Невилла вместо Джона О`Ши на правом фланге защиты, а также замена Даррена Флетчера на Майкла Каррика в центре.

Первый опасный удар по воротам «Бешикташа» нанес Каррик на 12-й минуте встречи. Арикан Хакан, заменяющий в этом матче легендарного турецкого голкипера Рюшту Речбера, прекрасно справился со своими обязанностями и парировал удар. Минутой позже только уверенная игра защитника, выбившего мяч за пределы штрафной, спасла «Бешикташ» от гола после  углового в исполнении Нани.

Арикан очень убедительно справлялся с прямыми навесами, хотя мяч и не всегда слушался его с первой попытки. Валенсия очень усложнял жизнь турецкому голкиперу, неизменно подкрадываясь с правого фланга, тогда как «Юнайтед» вел атаку на противоположном фланге. К сожалению, на 26-й минуте эквадорец не смог дотянуться до мяча, который ему любезно доставил в штрафную Уэйн Руни, подав с левого фланга.

Лучший момент первого тайма создал для «Бешикташа» Сердар Эзкан, простреливший по воротам Фостера с дальней дистанции. Мяч срикошетил от бедра Джонни Эванса и пролетел в нескольких сантиметрах над перекладиной. Проходи траектория чуть ниже, и голкипер «красных дьяволов» был бы бессилен. Последовала чреда из трех угловых, но арьергард «Юнайтед», возглавляемый Гарри Невиллом, оградил ворота от града мячей.

Защитники «Редс» чувствовали себя очень комфортно и даже участвовали в нападении, особенно Патрис Эвра, чье присутствие вблизи штрафной «Бешикташа» не понравилось Родриго Табате, грубо сфолившему против Эвра. Бразильский полузащитник избежал желтой карточки, и даже Нани не смог его наказать, пробив штрафной выше ворот к разочарованию Сэра Алекса. Возможно, именно сейчас тренер «Редс» действительно пожалел, что с ними не было Роналду.

Второй тайм начался с атак обеих команд. Налет «Юнайтед» завершился неуверенным ударом Каррика, подобравшего мяч после того, как Маттео Феррари нейтрализовал прострел Нани с левого фланга. Далее Эзкан реализовал неудачный угловой и вскоре был неожиданно заменен. Табата, еще один из сильных игроков «Бешикташа», также был сменен.

Сэр Алекс сделал первые две замены по прошествии часа игрового времени, выпустив на поле Бербатова и Майкла Оуэна вместо Руни и Каррика. В конце игры немного удалось поиграть Джи-Сунг Парку, вышедшему вместо Валенсии.

Правый крайний нападающий «Редс» заслужил отдых на все сто, создав во втором тайме несколько опасных голевых моментов, включая удар, который почти прошел в дальний угол ворот, и передачу справа на Оуэна, который, к сожалению, не дотянулся до мяча.

Парадоксально, но наименее динамичный отрезок игры и принес «Юнайтед» победный гол на 77-й минуте встречи. Валенсия отдал пас на Нани, и португалец не замедлил пробить по воротам, встретив на пути преграду в лице Арикана. Турецкий голкипер достойно парировал этот удар, но мяч отлетел в штрафную, где его нашла голова Скоулза. 1-0 на радость «Юнайтед» и горе «Бешикташу».

Этот гол помог Скоулзу реабилитироваться после субботнего удаления с поля, а «Редс» – превосходно начать сезон Лиги Чемпионов. Конечно, манкунианцам пришлось постараться, чтобы удержать победу в руках: взять хотя бы Эвра, превосходно нейтрализовавшего удар Филиппа Голошко. На 90-й минуте у Оуэна был реальный шанс закрепить победу своей команды, но удар прошелся мимо левой штанги. Несмотря на желтую карточку, полученную Видичем в самом конце матча, «Юнайтед» провел превосходную встречу, завершившуюся с отличным результатом.

Бешикташ — Юнайтед: видеофрагменты
77 Скоулз 0-1 101greatgoals.com Просмотр Ссылка