Челси — Юнайтед: отчет о матче

«Челси» оказался немного сильнее «Юнайтед», обыграв манкунианцев в увлекательном матче за «Комьюнити Шилд», проходившем на стадионе «Уэмбли», однако у «редс» все же есть причины с оптимизмом ожидать предстоящий сезон Премьер Лиги. Только серия послематчевых пенальти решила судьбу игры, определив сильнейшую из двух равных команд.

На десятой минуте Нани вывел «Юнайтед» вперед, пробив с ганицы штрафной площади в дальний угол ворот Чеха, а сразу после перерыва Рикардо Карвальо сравнял счет. Но в соревновании, которое прежде носило название «Чарити Шилд» (Щит Милосердия), подопечные Карло Анчелотти не стали проявлять милосердие к своим соперникам. В то время, как Патрис Эвра лежал на газоне, держась за лицо после столкновения с Михаэлем Баллаком, Фрэнк Лэмпард воспользовался тем, что судья не остановил матч, и забил второй мяч в ворота Фостера. Можно было бы подумать, что на этом голы в игре закончатся, однако уже в добавленное время Райан Гиггз сделал прекрасную передачу Уэйну Руни, который мягко отправил мяч мимо Чеха прямо в створ ворот.

«Юнайтед» вышел на поле «Уэмбли», рассчитывая на третью подряд победу в «Комьюнити Шилд», а сэр Алекс еще до ввода мяча в игру признался, что уже привык к этому трофею и не собирается легко от него отказываться. «В прошлом я относился к этому трофею как к проверке хорошей формы команды, но все наши игроки сейчас полностью готовы к матчу и должны показать отличную игру. А учитывая тот факт, что играем мы против Челси, еще одним положительным стимулом будет гордость. Вся команда горит желанием выиграть».

Для нового тренера «Челси» Карло Анчелотти это был первый матч на стадионе «Уэмбли» и вообще в английском футболе, но он уже встречался с подопечными сэра Алекса. Из четырех матчей Лиги Чемпионов, бывшие подопечные Анчелотти – футболисты «Милана» – выиграли три игры, каждый раз выбивая «редс» из турнира. Однако, за это время команда претерпела серьезные изменения и для подопечных Фергюсона этот матч стал первым серьезным испытанием жизни без Кристиано Роналдо и Карлоса Тевеса в основном составе.

Как и ожидалось, Руни занял атакующую позицию впереди, а немного позади ему оказывал поддержку Бербатов. Джонни Эванс вышел вместо травмированного Неманьи Видича, а Бен Фостер занял место в воротах, заменяя временно выведенного из строя Эдвина ван дер Сара.

Фостер – очень перспективный и довольно молодой (по крайней мере, по вратарским меркам) игрок. Уже по прошествии двух минут ему пришлось доказывать свое мастерство, когда английский голкипер блокировал дальний удар Дрогба. Челси продолжил атаковать ворота «Юнайтед», и на шестой минуте Бранислав Иванович был в шаге от гола, но Патрис Эвра головой выбил мяч с линии ворот, который отскочил от перекладины и вылетел в безопасную зону.

На десятой минуте «редс» открыли счет в матче. Нани получил пас от Флетчера с левого фланга, а прорыв Эвра дал португальскому вингеру простор для атаки. Нани сместился в центр и мощно пробил низом; мяч влетел в дальний угол ворот Чеха.

«Редс» владели безусловным преимуществом, и на 16-й минуте Парк едва не увеличил разрыв в счете еще на один мяч, когда Бербатов навесил мяч на Руни, который головой отдал пас Парку. К сожалению, кореец не смог реализовать представившийся ему шанс. Двумя минутами позже Бербатов сыграл «в стенку» с Джи-Сунгом, но удар болгарского нападающего успешно парировал Петер Чех.

«Юнайтед» продолжил создавать голевые моменты (в принципе, как и «Челси») и за две минуты до свистка на перерыв был близок ко второму голу. Флетчер закрутил мяч в направление ворот соперника, но Чех ловко подставил руку и перевел мяч через перекладину.

Второй тайм начался не в таком сногсшибательном темпе, как первая половина встречи, а игроки «Челси» стали гораздо более активными, нежели до перерыва. Уверенная игра «синих» принесла свои плоды уже через семь минут: Малуда сделал навес в штрафную «Юнайтед», Фостер попытался отбить мяч кулаком, но столкнулся с Дрогба, и Рикардо Карвальо головой направил мяч в незащищенный правый угол ворот.

Еще одна неудача постигла «редс», когда после подката Терри Нани получил травму. На замену португальцу вышел Антонио Валенсия.

«Челси» повел в счете на 70-й минуте, однако гол был забит при довольно спорных обстоятельствах. Михаэль Баллак явно блокировал Эвра, попав французу по лицу. Рефери Крис Фой не остановил матч из-за травмы Эвра, и три форварда «Челси» рванули в контратаку против в двух защитников «Юнайтед», гол был практически неизбежен. Лэмпард отправил мяч в ворота мимо голкипера манкунианцев.

Ответом Сэра Алекса стали четыре замены за 15 минут до конца встречи. Гиггз, Оуэн, Скоулз и Фабио сменили Парка, Бербатова, Флетчера и О`Ши соответственно.

«Юнайтед» преисполнился праведного гнева, когда Эвра получил желтую карточку за грубую игру против Баллака, однако облегчения это не принесло. Казалось, справедливость так и не восторжествует, но на первой добавленной минуте Руни прорвался в штрафную «Челси» и сравнял счет, подарив «редс» шанс на победу в серии пенальти.

Лэмпард, Баллак, Дрогба и Калу были точны, а вот у «Юнайтед» лишь Каррик реализовал свой удар с «точки», а вот Гиггз и Эвра не смогли переиграть Чеха. Победив «Юнайтед» 4-1 по пенальти, «Челси» взял реванш за поражение 2007 года. Несмотря на поражение, в игре «красных дьяволов» было достаточно позитивных моментов, чтобы неплохо себя чувствовать перед началом розыгрыша Премьер Лиги.

Челси — Юнайтед: видеофрагменты
10 Нани 1-0 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
52 Карвальо 1-1 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
70 Лэмпард 2-1 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
90+1 Руни 2-2 101greatgoals.com Просмотр Ссылка