Уиган — Юнайтед: отчет о матче

Последний матч сезона выдался для «Юнайтед» нервным и напряженным, но «красные дьяволы» в итоге обыграли в гостях «Уиган, и  в 17-й раз стали чемпионами Англии.

Голы в каждом из таймов Кристиано Роналдо и Райана Гиггза помогли«Юнайтед» в 10-й раз завоевать чемпионский титул в Премьер Лиге. Сначала Кристиано Роналдо с пенальти забил свой 41-й мяч в сезоне, а во втором тайме Райан Гиггз, который сравнялся по числу проведенных матчей за клуб с сэром Бобби Чарльтоном, поставил победную точку.

«Болтон» сравнял счет на последних минутах игры с «Челси» и матч на «Стэмфорд Бридж»  и закончился вничью 1-1, что позволило «Юнайтед» выиграть чемпионат с отрывом от подопечных Авраама Гранта в 2 очка.

«Юнайтед» подошел к решающей встрече во всеоружии, поскольку на поле вернулись восстановившиеся после травм Неманья Видич и Уэйн Руни и сэр Алекс Фергюсон выставил на матч атакующий состав. Атакующие намерения гостей были очевидны, однако «Уиган» первым показал, что не намерен отсиживаться в обороне и Джейсон Кумас дважды опасно пробил из-за пределов штрафной площади.

«Редс» несомненно, играли вторым номером, но на 15-й минуте едва не вышли вперед, когда Руни с близкого расстояния пробил по воротам, но промахнулся. Затем выстрел Пола Скоулза с 25 метров прошел рядом со штангой ворот Киркланда, на что «Уиган» ответил двумя неплохими моментами после подачи угловых.

Сначала Титус Брамбл пробил над перекладиной, а затем Маркус Бент  головой также пробил выше ворот Ван дер Сара. «Уиган», хотя им в этом матче было не за что бороться, кроме размера призовых по итогам сезона, опровергал все домыслы СМИ о том, что они легко отдадут матч «Юнайтед», отчаянно сражался на поле.

На 25-й минуте Кристиано Роналдо нанес первый удар в створ ворот «Уигана» с 35-метров  мощно пробив низом со штрафного, но Киркланд уверенно справился с коварным мячом, проявив отменную реакцию. Через четыре минуты голкипер сборной Англии был бессилен, когда Роналдо сделал прекрасную передачу во вратарскую площадку, но Карлос Тевес не смог нанести завершающий удар.

На 33-й минуте Роналдо получил возможность вывести «Юнайтед» вперед с 11-метровой отметки. Игроки «Уигана» не смогли справиться с подачей в штрафную, и в суматохе Эмерссон Бойс нарушил правила в борьбе с Руни. Стив Беннетт уверенно показал на «точку» и после продолжительных протестов хозяев, Роналдо четко развел по разным углам мяч и голкипера «Уигана».

Хозяева были рассержены несправедливым с их точки зрения пенальти  а вскоре после этого к их неудовольствию Скоулз, который до этого уже получил предупреждение за фол против Паласиоса, отделался  лишь серьезным внушением Беннетта, после того как с нарушением правил сорвал опасную контратаку «Уигана».

Вскоре после этого солнце сменилось проливным дождем, и Неманья Видич сумел выбить мяч у ближней штанги, когда позади него своего шанса уже ждал Эмиль Хески. Гром и молния добавили матчу драматизма, однако, ведя в один мяч и с учетом того что «Челси» не сумел к перерыву открыть счет в матче с «Болтоном», всё в значительной степени шло по плану «Юнайтед».

«Редс» едва не удвоили своё преимущество сразу после перерыва, но Киркланд сумел справиться с мощным ударом Роналдо со штрафного с 30 метров и перевел мяч через перекладину.

Через пять минут после этого болельщики «Юнайтед», расположившиеся за воротами «Уигана» требовали назначения пенальти, после того как хозяева свалили в своей штрафной Скоулза, но Беннетт, решил не награждать гостей вторым пенальти в этой игре. После этого Роналдо мощно пробил по воротам Киркланда головой, после подачи углового, но мяч прошел в сантиметрах от стойки ворот.

Затем голкипер «латикс» одной рукой в последний момент сумел перевести мяч на угловой после хорошего удара низом Руни, а на исходе часа игры не позволил забить второй гол в свои ворота Карлосу Тевесу после ошибки Фигероа, сохранив для хозяев возможность вернуться в игру.

Беспокойство добавили новости, что Андрей Шевченко вывел «Челси» вперед на «Стэмфорд Бридж», и к тому же «Уиган» вновь внезапно ожил. За 22 минуты до конца встречи, подопечные Стива Брюса едва не сравняли счет.Эмиль Хески откликнулся на подачу со штрафного Кумаса и мощно пробил головой, но к счастью для гостей мяч опустился сверху на сетку ворот Ван дер Сара.

Но этот всплеск активности «Уигана» оказался кратковременным и постепенно «Юнайтед» вновь вернул нити игры в свои руки. Парк и Скоулз уступили свои места Оуэну Харгривзу и Райану Гиггзу, и именно последнему было суждено поставить победную точку «Юнайтед» в этом матче и в нынешнем чемпионате.

«Валлийский волшебник» сказал своё веское слово за 11 минут до конца матча. Руни сделал прекрасную передачу в центр штрафной, где абсолютно неприкрытый Гиггз остался в гордом одиночестве на столь убойной позиции. Опытный ветеран хладнокровно пробил низом мимо Киркланда, и привел болельщиков «Юнайтед» в неописуемый восторг.

«Were gonna win the league»,- как один затянули поклонники «Юнайтед», хотя «Уиган» и пытался сказать последнее слово, когда Гиггз выбил мяч с линии ворот после удара Фигероа, а Хески всё-таки пытался забить головой. Но гости уверенно довели матч до победы и заслуженно в нелегкой борьбе стали чемпионами. Теперь всё внимание обращено на финал Лиги Чемпионов в Москве, ну а пока можно насладиться 10-м чемпионским титулом в Премьер Лиге.