Юнайтед — Арсенал: отчет о матче

Манчестер Юнайтед 2-0 Арсенал (Руни 54, Пак 78)

Несмотря на уверенную победу Челси над Вест Хэмом, Манчестер Юнайтед, победивший Арсенал со счетом 2-0, продолжает оставаться в поле зрения подопечных Жозе Моуриньо. Заключительный матч 33-го тура Английской Премьер Лиги вновь собрал рекордное количество зрителей. На этот раз «театр мечты» принял 70 908 человек.

Юнайтед решил все свои проблемы лишь во втором тайме, хотя до перерыва подопечные сэра Алекса Фергюсона упустили несколько хороших моментов, а также претендовали на пенальти, который почему то не решился назначить Грэм Полл.

Канониры начали встречу очень раскованно и уже на 3-й минуте Эдвину ван дер Сару пришлось вступать в игру после удара Робина ван Перси, который вышел в стартовом составе Арсенала вместо Анри.

Спустя 13 минут передачу Гари Невилла на Руни прервал защитник Арсенала и мяч ушел на угловой. Рио Фердинанд, оказавшийся в этот момент в эпицентре событий, не очень удачно пробил головой и лишь помог канонирам, которые получили право на удар от ворот.

Следующий угловой удар также мог привести к голу. Уэйн Руни после подачи Райана Гиггза заработал опасный штрафной удар. Кристиано Роналдо хорошо выполнил стандарт и Леманну пришлось кулаками выбивать мяч.

К середине 1-го тайма манкунианцы окончательно прибрали инициативу к своим рукам и лишь один игрок в составе гостей трудился в поте лица – это был Йенс Леманн. Немец постоянно выручал свою команду, которая допускала достаточно грубые ошибки в обороне.

На 27-й минуте манкунианцы заработали право на очередной угловой удар, но удар Сильвестра головой прошел мимо цели. На 34-й минуте не повезло Рууду ван Нистелрою, который не сумел попасть в дальний угол.

В концовке первой половины встречи, хозяева упустили, наверное самый опасный момент. Уэйн Руни вышел один на один с Леманном и обыграв немца, бил по пустым воротам. Наверняка момент бы завершился голом, если бы Коло Туре не решил заняться в своей штрафной воллейболом. Пенальти конечно был очевидным, но Грэм Полл почему то не заметил нарушения и нестал назначать одиннадцатиметровый удар.

После перерыва манкунианцы с полной решительностью взялись за дело и на 54-й минуте открыли счет. Микаэль Сильвестр навесил на Руни, а Уэйн мощно пробил с линии вратарской.

Канониры в скором времени могли отыграться, но неудачно пробил Адебайор. Чуть позже Робин ван Перси оказался перед пустыми воротами, но не смог нормально попасть по мячу. Арсен Венгер все же выпустил Анри на поле, и Арсенал после его выхода заиграл поинтереснее. Правда МЮ в долгу не оставался и проводил разяшие контратаки. На 74-й минуте навес с фланга Кристиано Роналдо не смог замкнуть вышедший на замену Саа. А на 78-й минуте, хозяева поля забили решающий гол. Пак Джи Сун забил второй гол в ворота Леманна, воспользовавшись прострелом Руни.

В отсавшееся время канониры не имели шансов спасти матч, а Юнайтед вполне мог вырвать победу, но не повезло герою встречи Руни и Кристиано Роналдо.

Составы команд:

Манчестер Юнайтед: van der Sar; Neville, Ferdinand, Vidic, Silvestre; Ronaldo, O’Shea, Giggs, Park (Evra, 84); Rooney, Van Nistelrooy (Saha, 62).
Неиспользованные замены: Howard, Pique, Brown.

Арсенал: Lehmann, Eboue, Senderos, Toure, Flamini, Pires, Hleb (Ljungberg, 74), Gilberto, Fabregas (Diaby, 69), Van Persie (Henry, 69), Adebayor.
Неиспользованные замены: Poom, Djorou.