Юнайтед — Бирмингем: отчет о матче

Манчестер Юнайтед 3-0 Бирмингем (Тэйлор 3 (автогол,), Гиггз 16, Руни 83)

Воскресный матч с Бирмингемом стал 500-м для Гари Невилла во всех играх за Юнайтед и в то же время собрал рекордную зрительскую аудиторию. В этот день Олд Траффорд принял 69070 человек.

Основной вклад в победу манкунианцев внес еще один ветереан - Райан Гиггз, на счету которого 664 матча. Валлийский полузащитник вполне мог расчитывать на дубль, но первый гол, забитый на 3-й минуте вызвал много споров и в конечном счете был записан как автогол, автором которого стал голкипер гостей Майк Тейлор. После штрафного, пробитого Гиггзом, мяч задел Тэйлора и уже непосредственно с его участием состоялось взятие ворот.

На 16-й минуте Гиггз превосходно сыграл с Руни и выйдя на ударную позицию, с левой ноги пробил в дальний угол, таким образом удвоив преимущество хозяев поля.

Несмотря на превосходное для Юнайтед начало матча, следующего гола болельщикам пришлось ждать до 83-й минуты. Уэйн Руни установил окончательный счет в игре после прострела Кристиано Роналдо. Нужно отметить, что Руни вполне мог оформить хет-трик, но упустил два стопроцентных шанса.

В конце первой половины встречи манкунианцы лишились Кирана Ричардсона, которого недозволенным приемом остановил Иржи Ярошик. Бывший игрок ЦСКА получил заслуженную карточку, но это было лишь небольшим утешением для Кирана, который прихрамывая покинул стадион. Таким образом на 39-й минуте сэр Алекс Фергюсон произвел вынужденную замену Ричардсона на Парк Джи Суна.

Подопечные Стива Брюса, которые до этого в рамках Кубка Англии были разгромлены Ливерпулем с очень уж неприличным счетом 7-0, практически были незаметны на поле и отмечались лишь горчичниками. Мартин Латка и Джермен Пеннант также получили по карточке за нарушения против Луи Саа и Неманья Видича.

Второй тайм по словам Фергюсона получился «очень неутешительным», поскольку игроки Бирмингема засушили игру и довольствовались лишь тактикой мелкого фола, расчитывая на то что им все-таки удасться размочить счет. Однако вплоть до 83-й минуты, на поле ничего заметного не происходило, пока Уэйн Руни не установил окончательный счет в матче.

Болельщики Юнайтед несомненно были рады такому удачному завершению дня. Олд Траффорд принял рекордное количество зрителей. Предыдущий рекорд в 67989 зрителей был установлен 13 месяцев назад в игре против Портсмута.

Манчестер Юнайтед: van der Sar; Neville, Ferdinand, Vidic, Silvestre; Ronaldo, O'Shea, Giggs (Fletcher 77), Richardson (Park 39); Rooney, Saha (van Nistelrooy 73)
Неиспользованные замены Howard, Evra

Бирмингем: Maik Taylor, Melchiot (Tebily 82), Cunningham, Latka, Jarosik, Lazaridis (Bruce 87), Pennant, Johnson, Clemence, Campbell, Heskey (Kilkenny 87).