Манчестер Сити — Юнайтед: отчет о матче

«Манчестер Сити» 3 (Сиклер, 32,Васселл 39, Фаулер 90) – «Манчестер Юнайтед» 1 (Нистелрой 76)

Надежды «Манчестер Юнайтед» держать курс на «Челси» в Премьер Лиге получили мощный, а возможно, и фатальный удар, когда они проиграли со счетом 3-1 «Манчестер Сити» в субботу днем.

Голы Тревора Синклера, Дариуса Вассела и Робби Фаулера доказали преимущество «Сити» над «Юнайтед», и «Синие» забрали себе все три очка в  134-ом манчестерском дерби в лиге. Рууд ван Нистелрой сумел забить гол за «Юнайтед».

Еще более плохими новостями для «Юнайтед» стала красная карточка Кристиано Роналдо, которого удалили в середине второго тайма после инцидента с участием бывшего игрока «Редс» Энди Коула.

Матчи дерби всегда непредсказуемы и  в то время, как большинство аналитиков отдавали предпочтение «Юнайтед» в этом матче, было немало и тех кто полагал, что всё закончится вничью. «Сити» тем не менее, не стали брать во внимание свою нестабильную игру дома в этом сезоне и добились одной из  своих наиболее впечатляющих побед над «Редс» за последнее время.

Босс «Юнайтед» сэр Алекс Фергюсон внес три изменения  в состав по сравнению с тем, который сыграл вничью 1-1 с «Блэкберном» в первом полуфинальном матче Кубка Лиги  в среду вечером. Джон О' Ши вернулся в полузащиту вместо Алана Смита, а Нистелрою было отдано предпочтение в стартовом составе вместо Луиса Саа. Третьим изменением стал выход на поле новичка команды Патриса Эвра, который занял место на левом фланге обороны. Это означало, что для Уэса Брауна места в составе не нашлось, и он наряду с Аланом Смитом и Луисом Саа был назван в числе пяти запасных игроков «Юнайтед».

Тренер «Манчестер Сити» Стюарт Пирс также назвал имя дебютанта в стартовом составе своей команды. Им стал испанский фланговый полузащитник Альберт Риера взятый у «Эспаньола». Бывший нападающий «Юнайтед» Энди Коул также вышел на поле в стартовом составе «Горожан».

Это была третья игра «Юнайтед» на «Сити оф Манчестер Стэдиум» с тех пор как «Сити» переехал сюда с «Мейн Роуд» в 2003 году. «Синие» выиграли первую встречу на новом стадионе со счетом 4-1, а затем «Юнайтед» уравнял  положение вещей, победив со счетом 2-0. Ранее в этом сезоне на «Олд  Траффорд» команды разошлись миром 1-1, когда гол Джона Бартона  стал ответом на мяч Нистелроя, который открыл счет в этом матче.

Первый по настоящему опасный момент в этом матче произошел на 8-й минуте, когда Коул отвлек на себя внимание Микаэля Сильвестра и Джона О'Ши, ударом низом, проверив надежность ван дер Сара, но голландец уверенно справился с этим мячом.

«Юнайтед» ответил атакой, в которой Нистелрой не успел пробить, когда Руни нашел его пасом на свободном месте.

Болельщики «Сити» шумно возликовали, когда попытка Роналдо пробить по воротам не удалась, и мяч попал в Эвра, но уже несколько минут спустя они затаили дыхание, когда угрозой для ворот «Синих» стал кросс Райана Гиггза. И хотя, притаившиеся в штрафной  площади хозяев Нистелрой и Руни не смогли пробить по воротам, они пережили несколько нервных секунд.

Ни одна из команд , казалось, не имела ощутимого преимущества, но в игре присутствовал дух соперничества, которого до некоторой степени не хватало в последние годы.

А затем, на 32-й минуте «Сити оф Манчестер Стэдиум» взорвался, поскольку болельщики хозяев принялись праздновать первый гол в этом матче. Оборона «Юнайтед» не сумела выбить мяч после подачи справа Сан Джихая, и когда мяч попал Стивену Айленду, тот не теряя времени даром, нашел в штрафной Тревора Синклера, который и отправил мяч в ворота ван дер Сара.

Гол едва ли стал логическим завершением хода игры или противоречил её течению, но в дерби это не имеет значения, и  футболисты в синих футболках вряд ли переживали о том, каким образом они вышли вперед, празднуя забитый мяч.

«Юнайтед» был близок к тому, чтобы сравнять счет четыре минуты спустя, когда Роналдо отправил в проход Руни, но голкипер «Сити» Дэвид Джеймс сумел спасти свои ворота, ногами блокировав его удар.

Через три минуты проблемы «Юнайтед» удвоились, когда Дариус Васселл забил второй гол «Сити». Синклер снова принял участие в атаке, длинным пасом отправив мяч Васселу, который оставил не у дел Сильвестра перед тем как направить мяч в угол ворот ван дер Сара.

Проигрыш  с разницей в два мяча к перерыву это не самая приятная ситуация в манчестерском дерби, но  даже  в таких матчах раньше ход игры мог измениться на 180 градусов, и сэр Алекс решил, что необходимо внести коррективы в игру, чтобы это принесло хоть какие-то дивиденды. Дебютант Эвра в перерыве был заменен на Смита, а  O’ Ши вернулся на позицию левого защитника.

В начале второго тайма в восточном Манчестере ярко светило солнце, но «Сити» наслаждались этим больше, чем «Красные Дьяволы». Груз двух пропущенных мячей продолжал тяжелым камнем лежать на плечах «Редс».

Руни попытался на исходе часа игры облегчить положение гостей, пробив низом, и казалось, что мяч летит в самый угол ворот Джеймса. Голкипер сборной Англии прыгнул за мячом, чтобы отбить его, но кожаная сфера просвистела буквально в миллиметрах от левой стойки его ворот, слегка задев сетку с внешней стороны.

Тяжелый день для «Юнайтед» принес новые неприятности на 66-й минуте, когда Роналдо был удален с поля за прыжок прямой ногой на бывшего игрока «Юнайтед» Энди Коула. Достойно ли было это нарушение красной карточки можно спорить, но это вряд ли было помощью  «Юнайтед» в их стремлении отыграть два мяча забитых «Сити».

Луис Саа заменил Даррена Флетчера, поскольку гости стремились увеличить свою огневую мощь в атаке в последние двадцать минут матча.

С каждой минутой надежды «Юнайтед» отыграться таяли, но на 76-ой минуте у них блеснула надежда на спасение. Гиггз «свечой» отправил мяч на Нистелроя, на котором уже «висел» Джихай. Форвард «Юнайтед» хладнокровно контролировал мяч, развернулся и низом отправил его точно в незащищенное пространство ворот между Джеймсом и стойкой ворот.

«Юнайтед» и вдесятером  отчаянно бросился вперед спасать игру, а «Сити» ждали случая, чтобы поймать «Красных Дьяволов» на контратаке.

По мере того, как время матча таяло давление «Юнайтед» на ворота Джеймса возрастало, но финальную точку в игре поставили вовсе не гости. Это сделал вышедший на замену Робби Фаулер, уже в добавленное время в третий раз поразивший ворота ван дер Сара после паса Вассела, когда оборона «Юнайтед» провалилась, и в контратаке хозяева вышли вчетвером на двух защитников «Редс».

Спастись от сокрушительного удара было уже невозможно, и болельщики «Сити» на трибунах начали празднование победы, которое они без сомнения продолжат до утра и дальше.

СОСТАВЫ КОМАНД:

«Манчестер Сити»: James; Sun, Dunne (Onuoha 69), Distin, Jordan; Sinclair, Ireland, Barton, Riera (Musampa 77); Vassell, Cole(Fowler 77).

Неиспользованные замены: Sibierski, Croft.

«Манчестер Юнайтед»: van der Sar; Neville, Ferdinand, Silvestre, Evra (Smith 46); Ronaldo, Fletcher (Saha 71), O’Shea (Richardson 86), Giggs; Rooney, van Nistelrooy.

Неиспользованные замены: Howard, Brown.