Бертон Альбион — Юнайтед: отчет о матче

«Бартон Альбион» 0-0 «Манчестер Юнайтед»

Команда Конференции «Бартон Альбион», которая находится на 104 места ниже «Манчестер Юнайтед» в футбольной иерархии, заработала себе право на переигровку матча 3-го круга Кубка Англии на «Олд Траффорд» в будущую среду, после того, как сыграла вничью 0-0 с  «Юнайтед» на «Пирелли Стэдиум» в воскресенье.

И никто не может отрицать того, что они полностью заслужили свою поездку в Манчестер, после энергичных и порывистых действий в матче против своих прославленных гостей.

Надо сказать, что «Юнайтед» был редко похож на ту команду, которая могла подтвердить свой высокий статус, и только во втором тайме с выходом на поле на замены Уэйна Руни и Кристиано Роналдо, «Редс» начали действительно создавать трудности для обороны «Бартона».

Сэр Алекс Фергюсон  выставил на матч против команды Конференции Найджела Клафа, состав который был похож на тот, которым «Юнайтед» играет в Кубке Лиги. Ричи Джонс и Киран Ричардсон играли в полузащите, а в атаке на свой 200-й матч в стартовом составе «Юнайтед» вышел Оле Гуннар Сульшер, спустя более чем 18 месяцев после того, как он сыграл свой 199-й матч за манкунианцев.

Небольшая драма случилась перед самым началом матча, когда было объявлено, что в стартовом составе «Юнайтед» вместо Парк Джи-Суна матч начнет Джон О Ши. Первоначально О Ши был назван в числе пяти запасных футболистов «Юнайтед». Неясно, почему Парк не вышел на поле, но, очевидно, что-то произошло перед стартовым свистком арбитра, поскольку юный нападающий «Юнайтед» Фрейзер Кэмбелл был добавлен к числу запасных игроков команды.

Играющий тренер «Бартона» Найджел Клаф, сын знаменитого тренера «Ноттингем Форест» Брайана Клафа, выставил на матч состав, подобный тому, который победил резервную команду «Юнайтед» со счетом 2-1, в матче официального открытия «Пирелли Стэдиум» два месяца тому назад.

«Красным Дьяволам» второй сезон подряд выпадает играть в третьем раунде Кубка Англии против команд Конференции, после встречи на этой же стадии турнира с «Эксетер Сити» ровно год назад.

До встречи с «Эксетером» «Юнайтед» 52 года не встречался с командами, не входившими ни в одну из четырех  английских лиг. Это была команда Walthamstow Avenue в четвертом раунде Кубка Англии в сезоне 1952-1953. По странному стечению обстоятельств, и после матча с «Walthamstow Avenue» и после матча с «Эксетером» «Юнайтед» должен был участвовать в переигровке.

В то время как подопечные сэра Алекса открывали этим матчем свою новую кампанию в Кубке Англии, «Бартон» уже прошел трех соперников и сыграл пять матчей в турнире. Они уже победили «Лик Таун» со счетом 2-0 в четвертом отборочном раунде, «Питерборо» 1-0 (после переигровки) в первом круге  и «Берскот» со счетом 4-1 в предыдущем раунде, чтобы получить возможность осуществить свою мечту и сыграть с «Редс».

Поэтому не стало сюрпризом то, что на матч были проданы все  шесть тысяч с лишним билетов,  к началу матча стадион был забит до отказа, и игра началась на поле, которое не выглядело слишком ровным, хотя и было хорошо обработано песком.

Болельщики хозяев были в хорошем настроении, поскольку их любимцы , казалось, не испытывали никакой робости перед именитым соперником и стали смело идти вперед, с первых же минут подвергая давлению защитные порядки «Юнайтед».

«Бартон» начал игру очень уверенно, и они могли выйти вперед на 14-ой минуте, когда защитник хозяев Даррен Тайнсон нанес сильный удар головой по воротам гостей, послк подачи углового Кейтом Гилроем. Фил Бардсли очень кстати оказался на линии ворот и сумел выбить мяч, хотя болельщики хозяев уже приготовились, было праздновать забитый гол.

До этого «Юнайтед» был близок к цели, когда удар Луиса Саа после подачи с левого фланга Кирана Ричардсона, казалось, предназначен для сетки ворот «Бартона», но на пути мяча встал защитник Гари Рауэтт.

«Бартон» продолжал конкурировать с «Юнайтед» на протяжении всего первого тайма, и ему снова не повезло за несколько секунд до перерыва, когда  мяч после удара головой капитана хозяев Дарена Страйда едва не оказался в углу ворот «Юнайтед». Ещё один угловой, выполненный Энди Дакросом вызвал проблемы в обороне «Редс», но Фил Бардсли снова спас свою команду.

К перерыву ни одной из команд не удалось поразить ворота соперника, но именно «Бартон» мог с большим удовлетворением оглянуться на свою игру в первые 45 минут.

«Юнайтед» в начале второго тайма выпустил на поле Руни и Роналдо и их выход почти тут же оказал воздействие на игру.

Роналдо дважды  принял участие в атакующих комбинациях «Юнайтед», Саа мог с легкостью забить два мяча за несколько минут, и Руни промахнулся буквально на сантиметры, когда бил по воротам после кросса Сильвестра с левого фланга.

Всё выглядело так, что «Юнайтед» наконец-то собрался отметится голом в этой игре, но команда Клафа хорошо отреагировала на возросшую нагрузку в обороне, и они время от времени всё же  переходили на половину поля «Юнайтед».

За семь минут до конца матча надежды «Пивоваров» на то, чтобы окончательно расстроить «Юнайтед» почти осуществились, когда  кожаный снаряд после удара Гилроя с 20-ти ярдов едва не перелетел Тима Ховарда. Голкипер «Юнайтед», казалось, застыл, поскольку он вышел на этот мяч, но в последний момент он сумел исправить ситуацию.

«Юнайтед», казалось, добьется своего в последнюю минуту, когда  Ричи Джонс пробил низом, после скидки головой Луиса Саа. Всё шло к тому, что  манкунианцы лишат «Бартон» заслуженной ими переигровки, но голкипер хозяев Сол Дини преуспел, и сумел отбить этот непростой удар.

СОСТАВЫ КОМАНД:

«БАРТОН АЛЬБИОН»: Deeney; Sedgemore, Tinson, Austin, Corbett; Hall (Todd 90), Stride, Ducros, Gilroy; Shaw, Harrad (Anderson 80).

Неиспользованные замены: Henshaw, Taylor, Clough.

«МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД»: Howard; Bardsley, Pique, Brown, Silvestre; Solskjaer (Ronaldo 59), Jones R., O’Shea, Richardson; Rossi (Rooney 59), Saha.

Неиспользованные замены: Steele, Eckersley, Campbell.