Арсенал — Юнайтед: отчет о матче

Арсенал 0-0 Манчестер Юнайтед

«Арсенал» против «Юнайтед»- редко мы смотрим на соперничество этих двух команд без волнения - но в этом матче было очень мало того, что могло напугать «Челси», которые теперь с отрывом в 13 очков возглавляют таблицу Премьер Лиги.

У «Юнайтед» было больше возможностей победить, но в действительности каждая из команд могла немного жаловаться на судьбу, когда прозвучал финальный свисток.

Сэр Алекс Фергюсон внес два изменения в команду, которая победила соседей из «Болтона» со счетом 4-1  на «Олд Траффорд» накануне Нового Года. Уэс Браун вернулся в состав, после того как восстановился от растяжения паха, наряду с Руудом ван Нистелроем, который вышел на замену в игре против команды Сэма Эллардайса. Киран  Ричардсон и Луис Саа на поле не появились.

В составах команд не было, конечно, Роя Кина или Патрика Вийера, но как справедливо сказал тренер «Юнайтед» перед матчем, эта игра имеет длинную историю, для того чтобы обеспечить фейерверк эмоций. В 1960-х это были Денис Лоу и Ян Эр, которые регулярно оказывались героями заголовков после напряженных поединков между этими командами. Брайан Макклэйр и Найджел Уинтербурн внесли свою лепту в историю поединков более десятилетия назад, поскольку эти команды ежегодно боролись за главные трофеи, были и другие сражения которые, бесспорно, являлись одними из самых значимых футбольных встреч.

Это был ностальгический визит «Юнайтед» на «Хайбери», потому что если жребий не сведет «Редс» с «Арсеналом» в Кубке Англии,  то это был последний матч манкунианского клуба на знаменитом стадионе северного Лондона. «Канониры» перемешаются этим летом на несколько сотен ярдов дальше,  на свой новый ультрасовременный «Эмираты Стэдиум» на Ашбортон Гров, заканчивая, таким образом,  свое 95-летнее пребывание на одном из самых известных футбольных стадионов.

Первый визит «Юнайтед» на стадион «Арсенала» пришелся на эру после окончания Первой Мировой войны. В субботу, 21 февраля 1920 года два гола Джо Спенса и мяч Фреда Хопкина принесли «Юнайтед» победу со счетом 3-0. В последующие годы «Юнайтед» еще 68 раз посещал «Хайбери» в рамках первенства страны, они побеждали в гостях еще 17 раз, последняя такая впечатляющая победа со счетом 4-2 случилась в феврале прошлого года.

Есть некоторые сомнения, но, наверно, самым запомнившимся матчем между «Юнайтед» и «Арсеналом» на «Хайбери» была легендарная игра в феврале 1958 года, когда «Юнайтед» одержал победу со счетом 5-4 лишь за шесть дней до трагического крушения самолета в Мюнхене.

«Юнайтед» появлялся на поле «Арсенала» и в девяти кубковых играх, включая переигровку полуфинала Кубка Англии 1958 года против «Фулхэма», когда хет-трик Алекса Доусона в этом матче вывел «Юнайтед» в финал спустя лишь три месяца после мюнхенской трагедии. Только Ли Шарп стал еще одним игроком «Юнайтед» которому удалось отпраздновать три забитых мяча на «Хайбери», когда «Юнайтед» победил со счетом 6-2 в четвертом раунде Кубка Лиги в ноябре 1990 года.

«Юнайтед», облаченный в синюю гостевую форму, начал игру атакуя «Норф Банк Стэнд», который будет снесен, во время реконструкции «Хайбери» позднее в этом году, после отъезда с него «Арсенала». Знаменитые Западная и Восточная трибуны будут переоборудованы и войдут в новый комплекс.

Начало матча выдалось ярким этим умеренным вечером в северном Лондоне. Как всегда на стадионе царила потрясающая атмосфера, и обе команды стремились играть в открытый футбол.

В составе «Редс» особенно живо выглядели Уэйн Руни и Кристиано Роналдо, а у «Арсенала» Александр Глеб и Франсеск Фабригас имели шансы вывести "Канониров" вперед.

Начальные уколы выглядели типичными для упорных матчей «Юнайтед» и «Арсенала», и лишь на 27-й минуте рефери Грэм Полл был вынужден достать из кармана желтую карточку после того, как Райан Гиггз прямо перед центральной трибуной «Хайбери» снес Хосе Антонио Рейеса.

Игра продолжала качаться словно маятник, от одного конца поля к другому, и «Арсенал» едва не открыл счет, когда Тьери Анри хорошим ударом выполнил штрафной и мяч пролетел у левой стойки ворот ван дер Сара. Голкипер «Юнайтед» чуть было не столкнулся со штангой собственных ворот в попытке остановить мяч после этого удара, но при помощи физиотерапевта команды Роберта Свайера смог продолжить игру.

«Юнайтед» завершил первый тайм на мажорной ноте, и имел реальный шанс выйти вперед на 44-й минуте, когда Рууд ван Нистелрой нанес мощный удар по воротам гостей. Голкипер «Арсенала» Йенс Леманн блестяще отразил удар голландца, мяч отскочил к Роналдо, но полузащитник «Юнайтед» не смог нанести прицельный удар, и мяч после его удара взмыв высоко над перекладиной, улетел к зрителям за воротами.

Обе команды были близки к тому, чтобы открыть счет в первые минуты после перерыва. Крученый удар головой в исполнении Уэйна Руни взволновал приехавших поклонников «Юнайтед», а Жилберто заставил вскочить на ноги уже болельщиков хозяев, но его удар с разворота успели блокировать защитники манкунианцев.

«Юнайтед» начал больше владеть мячом и как следствие появилось больше голевых моментов. Кристиано Роналдо всё чаще  участвовал в игре на правом фланге и его передачи в штрафную площадь вызвали проблемы у «Канониров». Удар Райана Гиггза прошел мимо цели, а вот выстрел Нистелроя лишь немного разминулся с углом ворот после прекрасного паса Рио Фердинанда.

Ван Нистелрой снова был близок к цели, когда Пирес ошибся в передаче Анри, но он не смог максимально использовать то, что казалось,  было хорошей позицией для голевой атаки «Арсенала».

Второй тайм получился значительно боевитее первого, и на 70-й минуте зрители вскочили, требуя пенальти после того, как Фабригас упал в штрафной площади в борьбе  с Гари Невиллом. Рефери Грэм Полл находился в хорошей позиции, и он немедленно жестом призвал футболистов продолжать игру, не усмотрев в этом игровом эпизоде нарушения правил.

Роналдо едва не покрыл себя славой на 72-ой минуте после удара с правой ноги, когда он  почти обманул Леманна в воротах «Арсенала».

За пять минут до конца матча Невилл молниеносно откликнулся на передачу Руни и, оказавшись у ворот соперника, послал мяч в сетку ворот…, но с внешней стороны.

В концовке матча игра стала захватывающей, поскольку «Юнайтед» стал прессинговать стремясь к победе и едва не добился своего, когда мощный удар головой Уэса Брауна почти достиг цели и только своевременный перехват мяча Эммануэлем Эбоу не позволил ему оказаться в воротах.

СОСТАВЫ КОМАНД:

«АРСЕНАЛ»: Lehmann; Lauren, Toure, Campbell, Cygan; Fabregas (Flamini 80); Pires (Eboue 89), Gilberto, Hleb (Bergkamp 73), Reyes; Henry.

Неиспользованные замены: Senderos, Almunia.

«МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД»: van der Sar; Neville, Ferdinand, Brown, Silvestre; Ronaldo, Fletcher, O’Shea, Giggs (Park 73); Rooney, van Nistelrooy.

Неиспользованные замены: Howard, Saha, Bardsley, Pique.