Юнайтед — Вест Бромвич: отчет о матче

Манчестер Юнайтед 3 (Скоулз 35, Фердинанд 45, Нистелрой 63) – Вест Бромвич 0

Неудержимые лидеры Премьер Лиги «Челси» сохранили свой  прежний отрыв от «Юнайтед», хотя команда сэра Алекса Фергюсона и получила требуемые три очка, победив со счетом 3-0 «Вест Бром» Брайана Робсона  на «Олд Траффорд» в «День Подарков».

Команда Жозе Моуриньо ранее добилась победы в лондонском дерби над «Фулхемом» со счетом 3-2 на «Стэмфорд Бридж» и на короткий промежуток времени перед этим матчем увеличила свой отрыв  во главе таблицы до 12 очков.

«Юнайтед» начал игру в качестве явных фаворитов, желая довести свою беспроигрышную серию в Премьер Лиге до восьми матчей, и букмекеры  не остались в накладе, поскольку не было никакой реальной угрозы того, что манкунианцы не добавят «Вест Бром» к своему недавнему списку скальпов.

Пол Скоулз, Рио Фердинанд (его второй гол подряд в домашних матчаx) и Рууд ван Нистелрой стали авторами голов и помогли «Юнайтед» удержать в поле зрения действующих чемпионов.

Это был явно не день «Вест Брома», поскольку кроме всего прочего они  в первом тайме потеряли своего защитника Пола Робинсона,  который после столкновения со своим партнером Томасом Гардсо судя по всему, получил тяжелую травму и позже был доставлен на «скорой» в госпиталь.

«Вест Бром», одетый в свои традиционные полосатые футболки явно не собирался отсиживаться в обороне. Бывший капитан «Юнайтед» Брайан Робсон включил в стартовый состав гостей и Джонатана Грининга и Ронни Уолворка.

Прошел лишь месяц с тех пор, как команды встречались в четвертом раунде Кубка Лиги на «Олд Траффорд»,  и по странному совпадению обе команды произвели по шесть изменений в своих со ставах по сравнению с  тем матчем, в котором «Юнайтед» победил со счетом 3-1.

«День Подарков» выдался в Манчестере свежим и сухим  и «Олд Траффоррд» забитый под завязку уже было приготовился праздновать быстрый гол, после хорошего взаимодействия на поле Гари Невилла и Пола Скоулза.

Прошло всего четыре минуты матча, когда капитан «Редс» лихо прошел по правому флангу, и сделал передачу в переполненную игроками штрафную площадь гостей. Пол Скоулз успел опередить всех, но мяч после его удара головой прошел над перекладиной.

Скоулз принял участие и в новой атакующей комбинации несколько минут спустя, которая закончилась мощным ударом Парк Джи Суна. Южнокореец сыграл в стенку с рыжеволосым ветераном «МЮ» перед тем как нанести мощный удар низом, после которого если бы не хорошая игра голкипера «Вест Брома» Томаша Кушчака, мяч вполне мог бы влететь в ворота.

Ворота «Вест Брома» подверглись мощному давлению на 21-ой минуте после штрафного выполненного Гиггзом. Секундами ранее Уолворк сфолил на Нистелрое. Обороне гостей пришлось немало потрудиться, поскольку мяч заметался в опасной близости от их ворот, но, в конце концов, они сумели разрядить обстановку выбив мяч подальше от своей штрафной.

«Вест Бром» потерял своего защитника Пола Робинсона на 30-й минуте, после того как он получил удар в столкновении со своим партнером Томасом Гардсо. Он покинул поле на носилках под сочувствующие аплодисменты и вместо него на поле появился Диоманси Камара.

В игре в течение нескольких минут возникла пауза, пока игроку «Вест Брома оказывали помощь на поле, которая кажется, больше повлияла на гостей, нежели на «Редс»», поскольку через четыре минуты после этого инцидента «Юнайтед» открыл счет.

Рио Фердинанд совершил спринтерский проход по правому флангу и сделал передачу в штрафную, которая нашла Парка. Возможностей для удара у корейца было немного, и он в борьбе сумел отпасовать мяч Скоулзу, который хладнокровно и отправил  его в ворота.

Ко времени первого тайма было добавлено шесть минут и именно в этот промежуток времени «Юнайтед» увеличил свое преимущество. Райан Гиггз выполнил угловой с правого фланга и оставшийся в центре штрафной без присмотра Рио Фердинанд головой забил свой второй мяч в красной футболке клуба.

«Вест Бром», который не побеждал на «Олд Траффорд» с предпоследнего дня 1978 года шел к очередному поражению от «Юнайтед». Хозяева полностью владели преимуществом в первом тайме, и тяжелая травма Робинсона, который был отправлен в госпиталь еще до завершения первых 45 минут, лишь усугубила проблемы гостей.

Уэс Брауна во втором тайме в составе хозяев заменил Киран Ричардсон. Джон О Ши переместился в центр обороны, оставив в распоряжении Кирана левый фланг защиты манкунианцев.

Уэйн Руни едва не увеличил лидерство «Юнайтед» на 58-ой минуте, получив передачу от Нистелроя.  После его мощного выстрела мяч прошел в опасной близости от верхнего угла ворот Кушчака.

Алан Смит вышел на поле на 62-ой минуте вместо Пола Скоулза и  уже через 60 секунд сделал передачу, которая привела к третьему голу «Юнайтед». Бывший игрок «Лидса» находился на правом фланге и сделал превосходный навес в цент штрафной «Вест Брома». К мячу уже мчался Нистелрой, который не останавливаясь, головой отправил мяч в сетку ворот Кушчака.

В конце матча у Уолворка был хороший шанс забить своему прежнему клубу, но его удар получился не слишком сильным и ван дер Сар у которого и без того было не слишком много работы в воротах «Юнайтед» в этот праздничный день, непринужденно поймал кожаный снаряд.

СОСТАВЫ КОМАНД:

«Манчестер Юнайтед»: van der Sar, Neville, Ferdinand, Brown (Richardson 46); Park, Fletcher, Scholes (Smith 62), Giggs; Rooney, van Nistelrooy (Saha 66).

Неиспользованные замены: Howard, Bardsley.

«Вест Бромвич Альбион»: Kuszczak; Albrechtesen, Davies, Gaardsoe (Gera 67), Watson; Robinson (Kamara 31); Greening, Wallwork, Chaplow, Carter; Ellington (Campbell 61).

Неиспользованные замены:  Horsfield, Kirkland.