Юнайтед — Уиган: отчет о матче

Манчестер Юнайтед 4-0 Уиган (Фердинанд 30, Руни 35, Руни 55, ван Нистелрой 70 - с пенальти)

Манчестер Юнайтед благодаря великолепной игре Уэйна Руни, легко и непринужденно обыграл на Олд Траффорд Уиган в перенесенном матче 3-го тура.

Эта победа позволила команде Алекса Фергюсона сократить отставание от Челси до 9-ти очков и сместить со второй строчки Ливерпуль.

Уиган, вышедший в этом году в Премьер Лигу стал главным открытием чемпионата. На протяжении долгого времени команда шла на 2-м месте, но после этого началось ее планомерное падение вниз. Уиган проиграл пять матчей подряд в чемпионате и теперь стал жертвой красных дьяволов, которые четыре раза поразили ворота Майка Поллита.

Сразу после стартового свистка манкунианцы начали планомерную осаду ворот голкипера Уигана. Уже на 3-й минуте ошибка защитника гостей едва не завершилась голом Уэйна Руни. Спустя всего минуту отличный шанс упустил Пол Скоулз, который с дальней дистанции пробил рядом со штангой.

Чрезмерно открытая игра со стороны Юнайтед давала немало шансов футболистам Уигана для контратак, в одной из которых мог забить Камара. Правда эпизод с нападющим гостей был наверное, одним из немногих в матче, если не единственным. Игра полностью проходила под контролем красных дяволов, которые на 30-й минуте сумели открыть счет. Но еще до забитого гола Майку Поллиту ни раз приходилось вступать в игру. Голкипер гостей сумел парировать непростые удары Флетчера и Руни.

На 30-й минуте манкунианцы заработали право на угловой. Райан Гиггз выполнил подачу, а удачливее всех оказался Рио Фердинанд, головой отправив мяч в ворота. Так получилось, что Рио забил свой первый гол за Юнайтед в 140-м матче за клуб.

Всего через пять минут манкунианцам удается удвоить свое преимущество. Уэйн Руни, получив мяч от Даррена Флетчера, обыграл Джексона и Сисокко, после чего неотрозимо пробил с левой ноги.

В начале второго тайма вновь обязан был забивать Руни, но после прекрасного паса Гари Невилла, юный вундеркинд пробил в перекладину. Также шанс забить третий гол имел и ван Нистелрой, но голландец не сумел переиграть голкипера Уигана. Однако на 55-й минуте хозяева доводят счет до крупного, когда после паса ван Нистелроя Руни реализовал выход один на один.

Однако это было еще не все. На 70-й минуте судья назначил пенальти за фол Поллита против ван Нистелроя. Сам пострадавший уверенно пробил с одиннадцатиметровой отметки, забив тем самым уже свой 12-й гол в сезоне.

Таким образом Манчестер Юнайтед сумел достойно ответить на критику, звучавшую в его адрес всю последнюю неделю. Команда показала хороший футбол, достойный того уровня, который был присущ манкунианцам в последние годы.

Манчестер Юнайтед: Van der Sar, Neville (c), Ferdinand (Bardsley, 68), Brown, O’Shea, Fletcher, Smith, Scholes (Park, 74), Giggs (Ronaldo, 71), van Nistelrooy, Rooney.

Неиспользованные замены: Howard (GK), Saha.

Уиган: Pollitt, Chimbonda, Jackson (c), Henchoz, Baines, Bullard, Mahon (McCulloch, 74), Skoko, Camara, Roberts, Connolly.

Неиспользованные замены: Walsh (GK), Kavanagh, Taylor, Teale.