Бенфика — Юнайтед: отчет о матче

Бенфика 2-1 Манчестер Юнайтед (Скоулз 7, Джованни 17, Бето 34)

Впервые за последние 10 лет, Манчестер Юнайтед потерпел крах в Лиге чемпионов на групповой стадии. До этого манкунианцы исправно выходили в плей офф. Пол Скоулз вывел Юнайтед вперед уже на 7-й минуте встречи, однако к перерыву хозяева поля, благодаря голам Джованни и Бето выигрывали со счетом 2-1. Во втором тайме подопечные сэра Алекса Фергюсона попытались изменить ход встречи, но ничего толкового у ворот Куима создать не сумели. Таким образом Бенфика вместе с Вильяреалом вышла в плей офф, а Юнайтед откатился на последнее место и даже остался за бортом кубка УЕФА.

Болельщики Бенфики праздновали успех наверное до самого утра. Еще бы, ведь португальский клуб уже давно не принимал участия в Лиге чемпионов и тем более оставил за бортом Юнайтед, который в течение 9-ти последних лет всегда выходил из группы.

Нынешний «Стадион света» это современная домашняя арена «орлов», которая была реконструирована несколько лет назад. На сегодняшний день это один из самых больших стадионов в Европе, который способен принять до 120 тысяч человек.

Примечательно то, что за последние 40 лет, манкунианцы прибыли на Стэдиум оф Лайт впервые. Примерно 40 лет назад Юнайтед, в котором тогда блистал Джордж Бест, одержал одну из важнейших побед в своей истории. На своей домашней арене красные дяволы обыграли Бенфику со счетом 3-2, однако в ответной игре, состоявшейся на «стадионе света», малыши Басби в пух и прах размели оборону тогда одного из сильнейших клубов Европы. Тот матч завершился со счетом 5-1 в пользу Редз.

В составе Юнайтед по сравнению с матчем против Портмсута практически не произошло изменений. Сэр Алекс Фергюсон доверил место в основе Гари Невиллу, который матч с «помпи» пропустил. У Рональда Кумана проблем было куда больше. В матче по причине травм не смогли принять участие Симао Самброза, Фабрицио Микколи и Гиоргиос Карагунис.

Если сэр Алекс Фергюсон перед матчем расчитывал, что его команде удасться забить быстрый гол, то начало встречи пошло как раз по сценарию Ферги.

Пол Скоулз выводит красных дьяволов вперед (7-я минута)

В начале матча нельзя было отдать предпочтение той или иной команде, однако удача улыбнулась манкунианцам. Гари Невилл с правого фланга прострелил в штрафную, а Пол Скоулз буквально с полуметра затолкал мяч в ворота.

Джованни сравнивает счет (17-я минута)

После пропущенного гола, болельщики Бенфики немного поутихли, однако уже через 10 минут были полны оптимизма, поскольку хозяевам удалось сравнять счет. Непонятно по каким причинам, но после забитого гола манкунианцы упустили нити игры, а на 17-й минуте передачу Нельсона с правого фланга в красивом прыжке замкнул Джованни, не оставив и малейшего шанса ван дер Сару. Этот гол как наркотик подействовал на игроков Бенфики, которые видимо как в погоне за кайфом побежали забивать второй.

Бето выводит хозяев вперед (34-я минута)

Подопечные Рональда Кумана вышли вперед на 34-й минуте, когда удар Бето метров с 20-ти оставил ван дер Сара не у дел во второй раз. Правда голу помог состояться небольшой рикошет от Алана Смита.

Второй тайм

В начале второй половины встречи манкунианцы сумели перехватить инициативу и Бенфика все чаще и чаще отходила на свою половину поля. Через 13 минут после начала 2-го тайма красивая атака с участием Скоулза, ван Нистелроя и Роналдо вполне могла завершиться голом португальского вингера, однако тот пробил в считанных сантиметрах от штанги.

В эти минуты стало известно, что Вильяреал открыл счет в матче против Лилля, а это означало, что манкунианцев, в таком случае может устроить и ничейный результат. Манкунианцы с удвоенной энергией пошли в атаку, однако Бенфика очень дисциплинированно играла в обороне и не раз могла поймать красных дьяволов на контратаке.

Таким шансом едва не воспользовался на 73-й минуте Джоао Перейра, который вышел один на один с ван дер Саром, но пробил во внешнюю сторону сетки.

Сэр Алекс Фергюсон выпустил на поле Луи Саа, Пака Джи Суна и Кирана Ричардсона, чтобы хоть как то свести матч к ничьей. Однако Бенфика очень уверенно оборонялась и даже добавленнх арбитром пяти минут, не хватило манкунианцам, чтобы склонить чашу весов в свою пользу.

Бенфика: Quim; Alcides, Luisao, Anderson, Leo (Ricardo Rocha 90); Nuno Assis (Joao Pereira 73), Petit, Beto; Nelson, Nuno Gomes, Geovanni (Mantorras 80).
Неиспользованные замены: Aguiar, Dos Santos, Helio Roque, Rui Nereu.

Манчестер Юнайтед: van der Sar; Neville, Ferdinand, Silvestre, O’Shea (Richardson 85); Ronaldo (Park 67), Scholes, Smith, Giggs (Saha 61); Rooney, van Nistelrooy.

Неиспользованные замены: Howard, Brown, Fletcher, Bardsley.